Чудом спасшиеся в "Домодедово" люди поверили в судьбу

Кто-то внезапно поменял планы и не приехал в аэропорт, другие за несколько минут до взрыва отошли в сторону, третьих спас живой щит, четвертые просто счастливчики по жизни, которым не раз удавалось выжить в катастрофах


ФОТО: АР



Во время теракта в "Домодедово", в результате которого погибли 35 и пострадали более 170 человек, некоторых спасло только чудо. Истории свидетелей трагедии, которые поверили в судьбу и бога, приводит "Комсомольская правда".

Один из пассажиров, нижегородец Олег Лоскутов, приехал в аэропорт за несколько минут до взрыва. Гуляя по зданию аэровокзала, он решил покурить в зале прилета международных авиалиний. Но уже по дороге к курилке он вспомнил, что решил избавиться от этой вредной привычки. После этого он пошел прочь, как вдруг раздался взрыв.

Вторая история о молдаванине Алексее Кастравце, который работал в "Домодедово" - монтировал потолочные конструкции в зале, где произошел взрыв. За несколько минут до теракта он вышел попить и поэтому остался жив. Как признается Кастравец, впервые за долгое время работы он нарушил правила - без разрешения покинул рабочее место. "А когда рвануло, было очень страшно, вокруг кровь, раненые, крики... Я потерял сознание, меня из этой мясорубки вытащили совершенно незнакомые люди", - вспоминает он.

Чудом избежала смерти и сотрудница аэропорта Оксана Короткова, отвечающая за высадку и посадку пассажиров. В момент теракта она должна была быть в эпицентре, но ей повезло: женщину вызвали наружу встречать очередной самолет. Она даже и взрыва не слышала. "Сначала поступило сообщение о том, что следует временно прекратить высадку пассажиров из самолета, а потом сообщили, что произошел теракт. Пока территория аэропорта была оцеплена, мы не пускали прилетевших внутрь здания. Около получаса люди находились в автобусах - все понимали и молча ждали", - вспоминает Оксана.

Между тем женщина призналась, что от неминуемой смерти ей удается спастись не первый раз. Так, в прошлом году во время теракта в метро она была на станции "Лубянка". А в декабре прошлого года она уцелела в серьезной аварии: маршрутка, в которой она ехала домой в Тулу, лоб в лоб столкнулась с грузовиком. Тогда погибли восемь человек и пострадали четверо. В таких совпадениях женщина видит знак божий. "Возможно, высшие силы хотят мне что-то сказать... После каждого происшествия я хожу в церковь. Благодарить Бога!" - заключила Короткова.

Оказаться в зале прилета в тот роковой день мог и Николай Валуев, причем билет на понедельник был уже у него на руках, но его планы поменялись в последний момент. "Все мы под Богом ходим, - говорит известный боксер. - Я фаталист, считаю так: что будет, то будет. Конечно, специально в петлю головой не лезу, но и ходить в страхе не собираюсь. Конечно, до глубины души возмущен этим варварским терактом и выражаю искренние соболезнования родственникам погибших. Надеюсь, что виновные понесут заслуженное наказание за свое бесчеловечное преступление".

Чудом выжил и украинский политик Игорь Марков. На борту самолета из Одессы, который прилетел в 16:07, то есть за полчаса до взрыва, были еще 30 человек. Среди них и лидер партии "Родина" Игорь Марков: он летел на международный семинар Московского института стран СНГ. К моменту взрыва Марков как раз прошел таможенный контроль.

"Взрыв произошел прямо у меня на глазах! Еще три-четыре минуты, и я бы мог оказаться в эпицентре. Все вокруг заволок дым, и люди побежали назад. А водитель, который меня встречал, получил легкую контузию. Нас вывели через другой выход. И уже на улице я увидел множество раненых, убитых...", - вспоминает Марков.

Страшную картину, увиденную после теракта, описал "Новой газете" 60-летний Юрий Марынчев, который пришел встречать друга: "Слышал сильный хлопок и слева - вспышка света. Упал. Очнулся – весь в крови лежу. Посмотрел еще – голова разбита, ранения в ногу. Как ударная волна пришла слева, так у меня вся левая сторона и болит. Я довольно далеко от взрыва находился – встречающие стояли полукругом, а я чуть сзади. Такой вот живой щит получился".

"Когда очнулся, все было в густом дыму и сильно порохом пахло. Я смотрю – вокруг кровь и я в этой луже крови лежу. По всему залу куски валяются... Поднялся и пошел сквозь этот дым на свет. Выбежал скорее на улицу, а как только на улице оказался, силенки и кончились. Идти больше не мог, сел на багажную тележку", - рассказал он.

Мужчина видел, как мимо него провозят раненых и погибших. "При мне врачи двух мужчин пощупали и махнули рукой – все, мертвые. Мимо тоже на багажной тележке мужчину везли, у него полголовы не было. Тоже ясно было, что мертвый", - вспоминает очевидец.

Выбор читателей