Тимошенко не пускают в Брюссель

Генпрокуратура не вняла просьбам леди Ю, которая обвиняется в нецелевом расходовании средств и находится под подпиской о невыезде. Следователи считают, что экс-премьер хочет их дискредитировать


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Экс-премьера Украины Юлию Тимошенко, обвиняемую в нецелевом расходовании средств бюджета, не пускают в Брюссель. Как сообщает пресс-служба украинской Генпрокуратуры, в ходе допроса следователь отказал лидеру "Батькивщины" в удовлетворении ее ходатайства о возможности поездки.

"Разрешить выезд лицу, находящемуся на подписке о невыезде, - это не обязанность, а право следователя, то есть его прямая процессуальная компетенция", - говорится в сообщении прокуратуры. Следователь также не удовлетворил ходатайство Тимошенко о закрытии уголовного дела, возбужденного в отношении нее по статье "Превышение власти или служебных полномочий, повлекшее тяжкие последствия".

Более того, Генпрокуратура опровергла заявления леди Ю о том, что следователи не разрешают экс-министру внутренних дел Юрию Луценко проводить встречи со своим адвокатом. "Луценко 25 января находился на допросе у следователя вместе со своим адвокатом", - сообщили в ведомстве. "Все эти и другие обвинения Тимошенко в адрес прокуратуры являются ни чем иным, как попыткой осуществить давление на следствие и дискредитировать его", - считают в Генпрокуратуре.

Против Юлии Тимошенко возбуждено два уголовных дела, одно из которых связано с нецелевым использованием средств, полученных от продажи Украиной квот на выбросы парниковых газов в рамках Киотского протокола, другое – с закупкой тысячи автомобилей для службы "скорой помощи" по завышенной цене.

Двадцатого декабря 2010 г. Генпрокуратура Украины предъявила Тимошенко обвинение в том, что она, "действуя умышленно, из личных интересов", направила часть средств, которые имели целевое назначение, на покрытие расходов госбюджета Украины в период финансового кризиса, в частности, на выплату пенсий. Всего не по назначению было использовано €480 млн, а при конвертации этих средств бюджет потерял почти 1 млн грн, подсчитали следователи.

Тимошенко несколько раз была на допросе в Генпрокуратуре, причем беседы со следователями длились часами. Самый долгий допрос, продолжавшийся около 12 часов, состоялся 30 декабря. Выйдя из здания Генпрокуратуры ночью, экс-премьер сообщила журналистам, что досудебное следствие по уголовному делу ("Превышение власти или служебных полномочий, которое повлекло тяжкие последствия") завершено и ей переданы материалы для ознакомления, что является необходимой процедурой перед направлением уголовного дела в суд.

Экс-премьер, которая долгое время была главным политическим оппонентом президента Украины Виктора Януковича, вину не признает, заявляет, что нынешняя власть пытается свести с ней счеты, и дело против себя называет политическим.

Экс-министр Юрий Луценко обвиняется в неправомерном присвоении званий и пенсии своему водителю. Он был задержан 26 декабря 2010 года. Сам Луценко заявлял, что его задержали по делу об отравлении экс-президента страны Виктора Ющенко.

Читайте также

Выбор читателей