Изгнанному президенту Туниса не дадут уйти

Власти страны выпустили международный ордер на арест главы государства Зина аль-Абидина бен Али, свергнутого в результате народных волнений. Бывший глава государства обвиняется в присвоении собственности и выводе средств за рубеж




Власти Туниса объявили в международный розыск бывшего главу государства Зина аль-Абидина бен Али. Как сообщает BBC, на бен Али и членов его семьи были выпущены ордеры на арест по обвинениям в незаконном присвоении собственности и выводе средств за рубеж. Об этом заявил глава Минюста страны Лажар Каруи Хебби. По данным французских СМИ, родственники бен Али могли вывезти из страны 1,5 т золота на сумму €45 миллионов.

По словам Хебби, правоохранительным органам страны удалось задержать семерых членов президентской семьи, еще семерым удалось скрыться за границей. Сам бывший глава государства сейчас находится в Саудовской Аравии. Ранее сообщалось о том, что в Тунисе задержаны более 30 родственников бывшего президента.

Между тем по всему Тунису продолжаются массовые беспорядки, вспыхнувшие еще в конце прошлого года и заставившие Зина аль-Абидина бен Али спешно покинуть свой пост. На этот раз демонстранты, среди которых в преобладают подростки и молодежь, добиваются отставки временного правительства под руководством премьер-министра Мохаммеда Ганнучи. По мнению протестующих, в кабинете министров слишком много сторонников свергнутого президента.

Напомним, что Зин аль-Абидин бен Али покинул страну 14 января в результате массовых беспорядков, в ходе которых население Туниса протестовало против роста цен, безработицы и коррупции. Власть в стране была передана Мохаммеду Ганнучи, который спешно приступил к формированию временного правительства с включением в него лидеров оппозиционных партий.

На прошлой неделе власти Швейцарии арестовали все банковские счета и имущество, принадлежащие беглому президенту. По словам главы швейцарского МИД Мишлин Кальми-Ре, таким образом Берн хочет воспрепятствовать выводу средств, а также помочь Тунису вернуть средства и имущество, присвоенные бен Али незаконно. Среди арестованных активов – недвижимость в престижном районе Женевы и бизнес-джет "Фалькон 900", дожидающийся владельца в женевском аэропорту.

Выбор читателей