Генерал МВД сменил 50-комнатный дом на камеру

Предъявлено обвинение Александру Бокову, подозреваемому в мошенничестве на 46 миллионов долларов. Высокопоставленному милиционеру грозит до десяти лет тюрьмы. В ходе обысков по месту жительства генерала оперативники наткнулись на сказочные богатства


ФОТО: сайт МВД РФ



Генералу МВД Александру Бокову предъявлено официальное обвинение в мошенничестве на $46 млн, сообщил журналистам адвокат милицейского чиновника Леонид Морозов. "Накануне Бокову было предъявлено обвинение по ч. 4 ст. 159 (мошенничество в особо крупном размере) УК РФ", - цитирует РИА "Новости" слова адвоката. По санкциям, предусмотренной этой статьей, Бокову грозит наказание до 10 лет лишения свободы. Защита генерала указывает на несоответствия и недоказанные утверждения в предъявленном обвинении и планирует в ближайшее время его обжаловать.

Директор бюро по координации борьбы с оргпреступностью и иными опасными видами преступлений на территории стран СНГ МВД РФ генерал-лейтенант милиции Александр Боков был задержан 19 января по подозрению в вымогательстве и хищении $46 млн у неназванного предпринимателя в 2005 году. По версии следствия, Боков с двумя сообщниками обманул бизнесмена на крупную сумму денег, убедив его, что может оказать содействие в приобретении контрольного пакета акций одного из транспортных предприятий. В 2006 г. бизнесмен передал Бокову не менее $4,5 млн, но никакого контрольного пакета акций не дождался.

В отношении генерала было возбуждено уголовное дело, 21 января Басманный суд Москвы вынес санкционировал арест Бокова сроком на два месяца, а затем арестовал и предполагаемых подельников генерала. Обвиняемые свою вину категорически отрицают. "Считаю, что стал жертвой мошеннических действий конкретного человека, который был моим другом", - заявил Боков в суде, отказавшись назвать фамилию упомянутого им человека.

В ходе расследования уголовного дела, сотрудники СК РФ совместно с оперативниками ФСБ провели обыски в местах работы и проживания подозреваемых. Результаты следственных мероприятий на даче у генерала Бокова шокировали проверяющих, пишет "Российская газета". Загородное жилище скромного государственного чиновника оказалось расположено на двух гектарах реликтового соснового бора. Огороженная забором резиденция оборудована системами наблюдения и сигнализации, а по периметру ее безопасность контролируют сотрудники охранных предприятий и служебные собаки.

На территории поместья проверяющие увидели множество строений, начиная рядом гаражей и заканчивая действующей ветряной мельницей. Но главным сооружением "скромного дачного участка" оказался огромный даже по меркам элитных поселков четырехэтажный особняк площадью несколько тысяч квадратных метров. По самым скромным прикидкам, примерная стоимость сооружения составляет сумму с восемью нулями в пересчете на доллары США.

В доме оперативники насчитали 50 комнат и хозяйственных помещений, в том числе тематические залы: декорированные соответствующим образом комнаты рыболова и охотника, убранный шатрами, коврами и балдахинами восточный зал, декорированные коллекциями оружия и картин военный и морской залы. Помимо многочисленных спален, кабинетов, гостиных и столовой, генеральскую резиденцию украшают игровые комнаты, спортзал, солярий и сауны с джакузи. В цокольном этаже обнаружился 25-метровый бассейн и соляная комната для профилактики легочных заболеваний.

Отметим, что защитник арестованного генерала отказывается комментировать подробности дела, ссылаясь на тайну следствия. Отвечая на вопросы журналистов, адвокат Морозов предположил, что Боков стал жертвой конкурентной борьбы при покупке одной из крупнейших российских транспортных компаний - ОАО "Волжское нефтеналивное пароходство "Волготанкер". Адвокат выразил убежденность, что следствие со временем во всем разберется и переведет вопрос ответственности генерала из уголовной сферы в область гражданско-правовых отношений.

Задержанный генерал-лейтенант МВД стал самым высокопоставленным силовиком, попавшим за решетку в последние годы, после генерала наркоконтроля Александра Бульбова. В 2010 г. Бульбов получил три года условно за различные махинации.

Выбор читателей