Русского ваххабита ищут по фотографии

По делу о взрыве в "Домодедово" разыскиваются десять человек, среди них житель Ставрополья некто Раздобудько, пропавший в конце 2010 года. Следствие располагает его фотографией, на всех остальных составлены фотороботы


ФОТО: РИА "Новости"



В розыск по делу о взрыве в аэропорту "Домодедово" объявлен житель Нефтекумского района Ставрополья, предполагаемый участник разгромленного прошлой осенью "Ногайского джамаата" Виталий Раздобудько, русский по национальности. Сыщики не исключают, что он мог являться организатором или даже исполнителем теракта. Также Раздобудько подозревается в причастности к взрывам в Пятигорске. Следствие располагает его фотографией.

"Раздобудько разыскивается нами с ноября прошлого года по официальному обращению родственников о его исчезновении. Кроме этого, он разыскивался нами по подозрению к причастности по взрыву в Пятигорске", - сообщил РИА "Новости" начальник криминальной милиции УВД Пятигорска Павел Прокопович. Он уточнил, что Раздобудько был христианином, но потом принял ислам.

Источники РИА "Новости" в силовых структурах уточняют, что это не единственный разыскиваемый по делу о теракте в "Домодедово". "Но это только один из тех, кто сейчас проходит по делу в качестве возможных подозреваемых", - пояснил один из силовиков.

Всего по делу о взрыве разыскивается около десяти человек. Фотороботы и ориентировки на всех их уже направлены на Северный Кавказ. Составлен и фоторобот смертника, внешность которого реконструировали по оторванной голове, найденной на месте теракта. Наблюдатели указывают, что Раздобудько не похож на этот портрет.

"На данный момент оперативники, ведущие розыскные мероприятия, уверены, что следы преступления ведут на Северный Кавказ. Террорист-смертник, подорвавший бомбу в аэропорту, - выходец именно оттуда", - убеждены в спецслужбах.

Отметим, что буквально накануне премьер-министр Владимир Путин заявил, что к Чеченской Республике теракт в "Домодедово" не имеет отношения.

Раздобудько, по данным СМИ, мог быть связан со смертницами, одна из которых случайно подорвалась 31 декабря в Москве на территории стрелкового комплекса в Кузьминках.

По версии следствия, Раздобудько заставил жительницу Ставрополья Зейнап Суюнову и ее подругу поехать в Москву для совершения терактов под угрозой того, что у них отберут детей. Ваххабит был объявлен в розыск сразу после взрыва в Кузьминках, но безрезультатно. Родственники сообщили, что он исчез вместе с женой в октябре, и по этому поводу они даже обращались в милицию, считая, что его могли похитить и убить боевики, с которыми он сам, якобы, хотел порвать.

Вновь о Раздобудько спецслужбы вспомнили после взрыва в "Домодедово". По словам источников издания "КоммерсантЪ", исходя хотя бы из того, что погибший террорист был больше похож на славянина, чем на кавказца, а "Ногайский джамаат" уже пытался совершить теракт в Москве, в правоохранительные органы СКФО и ЮФО направили новые ориентировки на Раздобудько. "Он далеко не единственный человек, которого проверяют на причастность к терактам, – уточнил источник в правоохранительных органах, близкий к расследованию. – Поэтому с выводами спешить не стоит".

В результате взрыва в аэропорту "Домодедово", совершенного 24 января смертником, погибли 35 человек, ранения получили около 180. Уголовное дело возбуждено по четырем статьям УК РФ: "Террористический акт", "Убийство двух и более лиц", "Незаконный оборот оружия и взрывчатых веществ" и "Незаконное изготовление оружия".

Теракт в "Домодедово". ФОТО, ВИДЕО, новости, свидетельства очевидцев.

Выбор читателей