Скандальный Генплан Москвы будет пересмотрен

Столица продолжает избавляться от "наследия Лужкова". Генплан в нынешнем виде невыполним, считает администрация. Если развитие города пойдет по этому документу, то вырастет число пробок и будет нанесен вред экологии



ВСЕ ФОТО



Столичные власти планируют пересмотреть Генплан развития Москвы до 2025 г., который спровоцировал множество скандалов. Документ, который называют "наследием Лужкова", вызывает много вопросов у нынешней городской администрации.

В мэрии сообщили, что в ближайшее время будет разработан проект закона "Об актуализации Генплана Москвы". Предполагается, что в мае будет актуализирован градостроительный кодекс столицы, а потом, в июне 2011 г., и Генплан.

"На днях у мэра по поводу таких планов проходило совещание. И был задан вопрос: "А с какого перепугу предприятие, на котором работают москвичи, должно вдруг сняться с насиженного места и с большими расходами ехать на новое", - поделился с "Комсомольской правдой" заместитель мэра Андрей Шаронов.

И это далеко не все вопросы, которые есть у экспертов к Генплану. Так, например, специалисты уверяют, что застройка промзон жильем приведет к увеличению пробок и загрязнению воздуха.

"Разумеется, Генплан Москвы нужно пересматривать. Ведь существующий - невыполним. Он, например, предусматривает двукратное увеличение дорожной сети, но как это сделать в условиях уплотняющей застройки - не говорит. Новый Генплан должен предусмотреть, в частности, переезд большинства офисов из центра на периферию. Ведь, пока 40% рабочих мест находится в радиусе 3,5 километра от Кремля, будут дикие пробки. Но еще важнее - тесное взаимодействие с областью при создании нового Генплана. Ведь мы фактически одно целое", - считает ведущий научный сотрудник ЦНИИП градостроительства Александр Стрельников.

Напомним, Мосгордума 5 мая 2010 г. приняла Генплан развития Москвы до 2025 г., невзирая на протесты общественности и просьбы общественной палаты отложить его принятие и доработать. А в конце месяца тогдашний мэр столицы Юрий Лужков документ утвердил, и 14 июня он вступил в силу.

#0 Главная карта Генплана Москвы-2025 #1 Cхема сноса и капитального ремонта жилья #2 Карта развития метро и железных дорог #3 Карта строительства социального жилья за МКАД #4 Три новые главные автомобильные дороги Москвы

Выбор читателей