К борьбе с терроризмом подключили растения

С помощью новой технологии американцы "научили" цветы реагировать на взрывчатые вещества не хуже собак. Правительство США выделило многомиллионный грант на разработку практического применения этому открытию




Ученые "научили" растения менять цвет своих листьев рядом со взрывчаткой. Это открытие, которое спонсировал Пентагон, может со временем заменить дорогостоящую и громоздкую аппаратуру, а также наших четвероногих друзей.

Внутренний механизм работы природного металлодетектора довольно сложен, но его результаты очень наглядны. В присутствии определенных химических веществ, которые входят в состав взрывных устройств, листья растений меняют свой цвет с зеленого на практически белый, почти как при наступлении осени. Когда вещество уносят, листья приходят в норму.

Новую технологию разработала биолог из университета Колорадо Джун Медфорд в сотрудничестве с экспертами Пентагона. "Растения не могут убежать от того, что им угрожает, поэтому они выработали сложные системы обнаружения и реагирования на окружающую их среду", - отмечает Медфорд.

Ученым удалось "научить" растения обнаруживать взрывчатые вещества, которые могут находиться в воздухе или в почве неподалеку. Теоретически, эту операцию можно проделать с любым видом растений. По словам Медфорд, они могут находить взрывчатку по меньшей мере не хуже или даже лучше, чем собаки.

Недавно профессор и ее коллеги получили крупный грант от Агентства по сокращению военной угрозы США в размере $7,9 млн, рассчитанный на три года. Агенство рассчитывает, что ученые смогут на эти деньги разработать практическое применение своей инновационной технологии, сообщает The Daily Mail.

Выбор читателей