Президент полтора часа простоял в пробке

Обрушившаяся на Америку снежная стихия привела к гибели шести человек и вызвала транспортный коллапс в крупных городах. Мэр Нью-Йорка объявил в городе особое положение, а Барак Обама более часа проторчал в дорожном заторе


ФОТО: АР



Cильнейший снегопад, начавшийся в среду над северо-восточной территорией США, в американской прессе уже окрестили "снежным Армагеддоном". Стихия послужила причиной транспортного коллапса в крупнейших городах страны и отмены более тысячи авиарейсов в аэропортах нескольких штатов. В результате обильных снегопадов погибли уже шесть человек. Трое из них попали под колеса снегоуборочной техники, одного раздавило дерево, упавшее под тяжестью снега на крышу автомобиля, еще двое погибли в ДТП на заснеженных дорогах, уточняет агентство Associated Press.

На второй день разгула стихии были закрыты школы и ряд правительственных учреждений. Из-за снежной бури нарушилась работа федеральных судов, а штаб-квартира ООН и статуя Свободы закрылись для посетителей. Распоряжением властей было заблокировано движение по крупнейшим транспортным артериям страны; автомобилистов попросили не выезжать из дома без особой надобности.

Сотни автобусов и машин скорой помощи, застрявших на дорогах Нью-Йорка, вынудили мэра Майкла Блумберга объявить о введении особого положения в мегаполисе. После ледяных дождей и снежных буранов городские автодороги превратились в каток, а толщина снежного покрова достигла 35 см, побив рекорд, установленный в 1925 году. В числе экстренных решений Блумберг распорядился о принудительной эвакуации автотранспорта, мешающего уборке снега, за счет автовладельцев.

Транспортный коллапс разразился и в американской столице. Ненастная погода не позволила президенту США Бараку Обаме воспользоваться вертолетом, который обычно доставляет главу государства в Белый дом с расположенной неподалеку от Вашингтона военной базы. Обама был вынужден воспользоваться наземным транспортом, и его кортеж более часа простоял в дорожной пробке в одном из столичных пригородов.

Отметим, что синоптики прогнозируют снегопады и над центральной Россией. По словам специалистов центра погоды "Фобос", уже в выходные температура воздуха в Москве резко потеплеет до нуля и пойдет обильный снег. Метеорологи ожидают, что в конце рабочей недели на северо-запад страны придет активный циклонический вихрь. Он принесет с собой волну атлантического воздуха, которая в субботу докатится до Москвы. Мокрый снег и гололедица на столичных дорогах ожидаются 29 января.

Выбор читателей