Создана спутниковая защита от апокалипсиса

В феврале на орбиту будет выведен уникальный аппарат Glory, который присоединится к "суперобсерватории" для изучения процессов глобального потепления. Новый спутник уже называют лучшим предсказателем климата будущего


ФОТО: NASA



Для изучения и борьбы с глобальным потеплением NASA разработало специальную спутниковую систему, и уже 23 февраля на орбиту будет выведен аппарат Glory, который присоединится к группировке A-Train.

Спутник Glory предназначен для изучения влияния аэрозолей на климат Земли и продолжения исследований солнечной энергии. Эти измерения помогут повысить точность климатических моделей. "Высокоточные данные от Glory в сочетании с наблюдениями остальной части A-Train позволят исследователям лучше предсказывать будущий климат", – рассказала Джой Бреттхауэр, руководитель программы Glory.

Один из научных приборов, установленных на спутнике, предназначен для записи данных о колебаниях солнечного излучения – данный мониторинг ведется уже 32 года. Понимание того, сколько солнечной энергии достигает Земли, важно, потому что излучение может влиять на климат в долгосрочной перспективе, говорят ученые. "Краткосрочные колебания могут быть значительными, но они не так сильно влияют на климат, как продолжительные, – рассказал Грег Копп из университета Колорадо. – Климат не может быстро на них реагировать. Мы хотели бы проанализировать влияние Солнца течение длительного периода. Это больше имеет отношение к изменению климата на Земле".

Второй прибор на борту Glory предназначен для изучения крошечных частиц-аэрозолей, которые также влияют на климат Земли, пишет CyberSecurity. Различные типы аэрозолей ведут себя по-разному в атмосфере. Некоторые отражают солнечный свет, что приводит к охлаждению окружающей среды, в то время как другие поглощают тепло от солнца, приводя к потеплению. Кроме того, аэрозоли влияют на климат косвенно, путем воздействия на поведение облаков и характер осадков. Ученые считают, что аэрозоли оказывают на климат примерно такое же влияние, что и парниковые газы, но пока оценка этого влияния содержит большую погрешность.

Прибор на Glory будет измерять, как аэрозольные частицы в атмосфере отражают или поглощают свет. В сочетании с измерениями, которые проводит спутник CALIPSO – будущий сосед Glory по группировке A-Train, эти данные позволят ученым понять, как различные типы аэрозолей распределены по всем слоям атмосферы.

В настоящее время американо-французская группировка состоит из четырех аппаратов. Все спутники летают в непосредственной близости друг от друга и выполняют общие задачи, что делает их первой в мире "суперобсерваторией".

Выбор читателей