Ледяной дождь обошелся в миллиард рублей

Энергетики подсчитали размер ущерба от погодных аномалий в конце 2010 - начале 2011 года. Сумма оказалась весьма немалой, но тарифы на электроэнергию пообещали больше не повышать


ФОТО: АР



Ущерб энергетиков от погодных аномалий в конце 2010 г. - начале 2011 г. составил 1,1 млрд рублей. Об этом сообщил глава "Холдинга МРСК" Николай Швец на встрече с премьер-министром РФ Владимиром Путиным. Между тем он подчеркнул, что опасения в связи с повышением тарифов на электроэнергию напрасны.

Швец рассчитывает на то, что страховые компании возместят 95% ущерба. По его словам, документы на возмещение 30% ущерба страховщикам уже направлены.

Также Швец сообщил, что энергетики направили в правительство РФ доклад с анализом ситуации, связанной с перебоями в электроснабжении в декабре-январе. "Доклад готов и направлен в правительство с проектом поручений", - сказал Швец.

Напомним, ситуация с энергообеспечением в ряде областей центральной России, в том числе и московском регионе, осложнилась в последнюю неделю декабря 2010 г., когда на нашу страну обрушилось такое аномальное погодное явление, как ледяной дождь. В результате произошли обрывы линий электропередач, и 400 тысяч человек остались без электричества.

В Московской области электроэнергия пропала в 758 населенных пунктах, где проживают более 197 тысяч человек. Была парализована работа аэропортов "Домодедово" и "Шереметьево". Многие жители Подмосковья были вынуждены встречать Новый год в темноте; вернуть свет в их дома удалось лишь к 7 января.

Ранее генеральный директор "Московской объединенной электросетевой компании" (МОЭСК) Андрей Коновалов сообщал, что ледяной дождь и снегопады нанесли ущерб в 234 млн рублей.

Читайте также
  • РИА "Новости"

Выбор читателей