Охрана метро срабатывает только на Медведева

После визита президента дорогостоящая аппаратура системы безопасности, привезенная на "Охотный ряд", была свалена в углу. По версии СМИ, сотрудники московской милиции не умеют с ней работать


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Президент Дмитрий Медведев спустился в метро на станцию "Охотный ряд", чтобы лично проверить, как работает система безопасности. Главе государства, которого сопровождали министр транспорта Игорь Левитин, глава МВД Рашид Нургалиев, глава МЧС Сергей Шойгу и мэр Москвы Сергей Собянин, показали аппаратуру для поиска взрывных устройств. Однако как только Медведев уехал, всю технику свалили в углу.

Как пишет "КоммерсантЪ", перед турникетами была установлена камера для просвечивания пассажиров рентгеном, информационное табло, контейнер для изъятых бомб, а также рамка для досмотра багажа. Директора ФСБ Александр Бортников сообщил президенту, что рамок закуплено около 50, стоимость каждой 1,5 млн рублей. Такие системы должны появится на 50 станциях метро.

Президенту показали, как работает вся эта техника. Однако после того, как делегация покинула подземку, выяснилось, что рядовые сотрудники милиционеры не умеют пользоваться такой аппаратурой. Так, корреспондент РСН написал, что вся аппаратура стоит в углу, возле нее нет ни одного милиционера. Один служитель правопорядка стоит на входе в метро. Журналист проверил, как работает информационный стенд, на который можно сообщать о террористической угрозе. Однако на вызов оператор справочной службы не отвечает.

Напомним, что оснастить метрополитен современными системами безопасности было поручено сразу после терактов, которые произошли в марте прошлого года в метро. Однако практически ничего не было сделано. Камеры видеонаблюдения установлены не во всех вагонах, металлодетекторы - лишь на "Охотном ряду", а газоанализаторы - только на "Белорусской" (радиальная).

Читайте также

Выбор читателей