Четыре человека погибли при пожаре в казанском баре

Причиной трагедии стал непотушенный окурок, брошенный кем-то из пьяной компании, на мягкую мебель. Погибшие не смогли выбраться на улицу из-за сложной планировки паба "Леприкон", расположенного в центре Казани


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Трагедией закончились посиделки шумной компании в пивном пабе "Леприкон", расположенном в центре Казани. Ранним утром в воскресенье, 30 января, там произошел пожар, в котором погибли четыре молодых человека погибли. Семьдесят человек были эвакуированы.

"Сообщение о том, что происходит горение в пивном пабе "Леприкон", расположенном в цокольном этаже трехэтажного здания на улице Кремлевской, поступило в 4:47 по московскому времени. Прибывшие пожарные спасли из здания семь человек. Во время тушения пожара обнаружены тела четырех погибших", - сообщили в пресс-службе главного управления МЧС РФ по Татарстану.

По словам спасателей, причиной пожара, скорее всего, стал непотушенный окурок, который бросил на мягкую мебель кто-то из той ночью пьяной компания, отдыхавшей в одном из VIP-залов паба. Предположительно, погибшие не смогли выбраться на улицу из-за сложной планировки заведения. Их смерть наступила в результате отравления угарным газом.

Площадь пожара, которому был присвоен третий номер опасности, составила 50 кв. метров. Он был потушен в 05:47 по московскому времени. В региональном МЧС отметили, что последствия могли быть более тяжелыми, если бы не грамотная и самоотверженная работа пожарных и спасателей.

Следственный комитет возбудил уголовное дело по ч. 3 ст. 238 УК РФ ("Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, жизни или здоровья, повлекшее по неосторожности смерть двух и более человек").

Напомним, в ночь с 4 на 5 декабря 2009 г. произошел пожар в пермском клубе "Хромая лошадь". Во время пиротехнического представления там загорелась синтетическая обивка потолка, а затем пламя охватило все помещение. В результате от отравления угарным газом 156 человек скончались, 64 был причинен тяжкий вред здоровью. Всего по уголовному делу потерпевшими признаны более 400 человек.

Выбор читателей