Москвичи отказываются спасаться от эпидемии

Несмотря на советы врачей, горожане не спешат скупать маски. Дефицита лекарств не будет, уверены фармацевты. Тем временем из-за эпидемии в школах начались вынужденные каникулы


ФОТО: Вести.ru



В Москве продолжают свирепствовать грипп и ОРВИ. Сейчас эпидемический порог в столичном регионе превышен на 27,5%. В то же время представители московских аптек заявляют, что растет число продаж противовирусных лекарственных средств и противопростудных препаратов. Увеличения спроса на респираторные маски пока не наблюдается.

Как рассказали РИА "Новости" в аптечной сети "Ригла", рост продаж противовирусных препаратов в московском регионе в январе 2011 г. по отношению к январю 2010 г. составил 29%, аналогичный показатель по противопростудным препаратам - 24%.

При этом все представители столичных аптек подчеркивают, что цены на лекарства не выросли. Продукция на складах присутствует в достаточном количестве. Так что дефицита не ожидается, уверяют фармацевты.

Напомним, медики объявили в Москве и Подмосковье эпидемию гриппа и острых респираторных заболеваний (ОРВИ) 27 января. Тогда главный специалист по инфекционным болезням Департамента здравоохранения столицы Николай Малышев сообщил жрналистам, что превышение эпидемического порога отмечено во всех возрастных группах.

С 31 января во всех столичных школах временно прекращено обучение в классах с первого по восьмой в связи с эпидемией гриппа и ОРВИ. Тем не менее оставшиеся дома дети - всего около полумиллиона человек - продолжат получать знания. Как рассказала первый заместитель главы департамента образования Москвы Лариса Курнешова, учебным заведениям рекомендовано разместить на своих сайтах задания по изучаемым предметам.

Введение карантина в московских школах вызвано тем, что количество детей, отсутствующих в общеобразовательных заведениях по причине респираторных заболеваний, уже достигает 40% и более. Продлится он как минимум до 5-го февраля.

В связи с эпидемией медики напоминают, что одним из самых действенных средств против микробов является марлевая повязка. Они рекомендуют принимать аскорбиновую кислоту, поливитамины и противовирусные средства, а также чаще мыть руки.

Как рассказала корреспонденту "Yтра" кандидат медицинских наук, врач-оториноларинголог, эксперт Лиги здоровья нации Александра Гусева, для профилактики простуды необходимо исключить все, что способствует снижению иммунитета - в том числе недосыпание и утомление.

Читайте также
  • РИА "Новости"

Выбор читателей