"Россия должна быть благодарна Ельцину"

Дмитрий Медведев выступил на открытии памятника первому президенту России. По его мнению, страна должна благодарить Бориса Ельцина за очень сложные преобразования. На открытии также присутствовали вдова первого президента Наина Ельцина и обе дочери - Татьяна Юмашева и Елена Окулова



ВСЕ ФОТО



Дмитрий Медведев принял во вторник участие в состоявшемся в Екатеринбурге открытии памятника Борису Ельцину, приуроченном к 80-летнему юбилею первого президента страны. Как сообщает РИА "Новости", полотнище с монумента было снято под звуки гимна России времен Ельцина - "Патриотической песни" Михаила Глинки, также известной как "Славься!".

На церемонии присутствовали вдова первого президента России Наина Ельцина, а также дочери - Татьяна Юмашева и Елена Окулова. Как отмечает агентство, памятник установлен у бизнес-центра "Демидов", в котором в этом году планируется открыть Президентский центр им. Ельцина.

Автором обелиска, выполненного из светлого уральского мрамора, стал скульптор Георгий Франгулян, создатель надгробного памятника Ельцину на Новодевичьем кладбище в Москве. По словам художника, скульптура, созданная по инициативе Фонда Ельцина, символизирует слом старых взглядов и совершенный первым президентом России первый шаг в новую жизнь, полную надежд.

Дмитрий Медведев возложил к памятнику букет из бордовых роз. "Нынешняя Россия должна быть благодарна президенту Ельцину, что в самый сложный период истории страна не свернула с пути изменений, ввела очень сложные преобразования и сегодня движется вперед", - заявил третий президент России.

Медведев добавил, что, по его мнению, открытый в Екатеринбурге, на родине Ельцина, памятник символизирует лучшие черты его легендарного предшественника - решительность и волю. "Мне кажется, это те черты, которые отличали гражданина Российской Федерации Бориса Ельцина", - заявил глава государства.

## AP © #04 Наина Ельцина

Выбор читателей