У заключенных отобрали беспилотник с героином

Наркоторговцы пытались доставить наркотики в СИЗО с помощью радиоуправляемого вертолета. Игрушка с запрещенным грузом должна была зависнуть прямо над окном нужной камеры, но тщательно разработанный план в последний момент пресекла милиция




Заключенные попытались организовать доставку героина с помощью вертолета, правда, игрушечного. Для этой цели была специально приобретена дорогая радиоуправляемая модель. Продуманную до мелочей операцию пресекли оперативники, прежде чем первый полет смог состояться.

Необычный способ доставки наркотиков разработал один из заключенных тульского СИЗО №1, который был осужден за разбой. Потом ему добавили срок за торговлю наркотиками уже во время заключения, но это изобретательного преступника не остановило. С помощью своего подельника на свободе он разработал новый план доставки запрещенных веществ в свою камеру.

"По указанию фигуранта его подельниками был приобретен радиоуправляемый вертолет. К покупке вертолета наркодилеры подошли со всей серьезностью. Ими был тщательно изучен рынок радиоуправляемых игрушек, где особое внимание было уделено грузоподъемности модели, легкости управления и возможности выполнять фигуры высшего пилотажа. Помощники не пожалели времени и научились виртуозно управлять дорогой игрушкой, ведь от мастерства пилота во многом зависел успех операции", - сообщили в управлении ФСИН по Тульской области.

Преступники собирались подвесить к своему "беспилотнику" контейнер с наркотиками, и, дождавшись темноты, запустить игрушку с территории стадиона "Арсенал". Они были уверены, что смогут довести вертолет прямо до камеры заказчика. Чтобы было удобнее следить за его полетом, они прикрепили к нему фонарик от газовой зажигалки.

Тем не менее, испытать изобретение на практике так и не удалось. Оперативники УФСИН вместе с милиционерами раскрыли преступный замысел и в ходе обыска изъяли у наркоторговцев 700 грамм героина, а также все технические средства. Уголовные дела возбуждены против пяти членов банды, четверых поместили под арест. Что касается вертолета, то его после окончания следствия выставят в музей УФСИН на всеобщее обозрение.

Выбор читателей