Мубарак остается

Нынешний президент Египта не планирует участвовать в следующих выборах, но останется у власти до конца срока, о чем он заявил в телеобращении. Обама намекнул, что переход к демократии должен начаться немедленно, на улицах начались ожесточенные столкновения сторонников Мубарака с оппозицией


ФОТО: AP
ВСЕ ФОТО



Президент Египта Хосни Мубарак не планирует участвовать в следующих президентских выборах, но останется у власти до конца срока. Об этом он заявил в телеобращении к народу в ночь со вторника на среду.

Мубарак раскритиковал насилие в ходе протестов, пообещал конституционные реформы и плавный переход власти к новому главе государства, которого должны будут выбрать в сентябре 2011 года. Говоря о коренных политических реформах, Мубарак имел в виду 76-ю и 77-ю статьи Конституции Египта, касающиеся правил выдвижения кандидатов в президенты и количества сроков президентского правления.

По словам президента, должны быть изменены условия выдвижения кандидата в президенты, а также установлено ограничение на количество президентских сроков, на чем и настаивает оппозиция. Согласно действующей Конституции Египта, глава государства может выдвигать свою кандидатуру на выборы неограниченное число раз. Кроме того, для выдвижения кандидату в президенты необходимо собрать подписи большего числа депутатов обеих палат парламента, а значит, кандидаты от партий с меньшим представительством в парламенте в выборах участвовать не могут.

В ходе телеобращения Мубарак обвинил оппозиционеров в срыве диалога с властью, который мог бы вернуть стабильность стране. "Сограждане, я выступил с инициативой и создал новое правительство, с новыми приоритетами, которое отвечает требованиям нашего народа, и призвал вице-президента начать переговоры со всеми политическими силами", - сказал он. По его словам, политический диалог власти с оппозицией должен был коснуться вопросов политических и демократических реформ, конституционных поправок. "Но некоторые политические силы отвергли этот призыв к диалогу, поскольку преследуют свои личные цели, не учитывая сложившуюся ситуацию в Египте", - подчеркнул Мубарак.

Он выразил уверенность, что Египет все равно выйдет из кризиса еще более сильным и стабильным, более уверенным и сплоченным. "Я воевал за Египет, я боролся за его суверенитет, и я умру на этой земле, а история рассудит, кто был прав, а кто виноват", - заключил президент.

Впрочем, эти слова бунтарей не впечатлили: протестующие в центре Каира продолжали скандировать лозунги с требованием отставки президента. Демонстранты, собравшиеся на площади Тахрир, выкрикивали: "Уходи, уходи, уходи!". Тем временем, как передают информационные агентства, тысячи сторонников Мубарака пришли на центральную площадь египетской столицы с лозунгами: "Да здравствует наш президент".

Сообщается также, что в некоторых городах уже прошли ожесточенные столкновения между сторонниками Мубарака и протестующими. В частности, известно о волнениях в Александрии, в результате которых уже пострадали как минимум 12 человек. К месту потасовки стягиваются армейские подразделения и техника.

Заявление президента остаться у власти до сентября поспешил прокомментировать оппозиционный лидер и бывший глава МАГАТЭ Мохаммед аль-Барадеи. Он назвал планы Мубарака "уловкой" и подчеркнул, что хотел бы его немедленной отставки и создания временного правительства, которое будет работать вплоть до выборов.

В ночь на среду президент США Барак Обама в течение получаса по телефону убеждал своего египетского коллегу как можно быстрее провести честные и справедливые выборы главы государства. "Я говорил с президентом Хосни Мубараком, он осознает, что статус-кво хрупкий и определенные изменения неминуемы", - сказал Обама, выступая в Белом доме со специальным заявлением, посвященным ситуации в Египте.

По словам Обамы, он заявил Мубараку, что в стране должна произойти смена власти, и сделано это должно быть "решительно, с привлечением оппозиционных партий, но мирно, и начаться сейчас". Однако американский лидер подчеркнул, что не он не вправе назначать нового главу государства. "Ни одна страна не может выбирать лидера Египта... Но мы привержены соблюдению основных ценностей, включая право египетского народа на свободу собраний, свободу высказываний и свободу получения информации", - сказал Обама.

Ранее руководство США призвало Мубарака не баллотироваться на новый срок. В понедельник президент США Барак Обама направил в Египет специального посланника и бывшего посла в Каире Фрэнка Уиснера, чтобы он встретился с Мубараком. Во время дискуссии Уиснер, который является близким другом Мубарака, сказал ему, что США "считают его пребывание в должности президента подходящим к концу".

Манифестации с требованием проведения экономических и политических реформ и отставки 82-летнего президента Хосни Мубарака, правящего страной 30 лет, начались в Египте 25 января. Жертвами беспорядков стали по меньшей мере 150 человек, более четырех тысяч пострадали.

Народные волнения продолжились, даже несмотря на заявление президента об отставке правительства. В минувшие выходные в обращении к народу Мубарак отметил, что уважает волеизъявление людей, но демонстранты стали переходить законные границы.

В то время как западные страны спешно эвакуируют своих граждан из опасного Египта, россияне не только не хотят покидать курорты Красного моря, но еще и каждый день прибывают туда. Так, в настоящее время в Стране пирамид находится около сорока тысяч наших соотечественников.

Вчера официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич заявил, что в Москве пока не планируют эвакуацию россиян из Египта, охваченного массовыми волнениями. "Желающие уехать досрочно могут покинуть страну рейсовыми либо чартерными самолетами. Сотрудники посольства окажут им при необходимости содействие", - сказал он.

Ранее Ростуризм предупредил туроператоров и турагентов о необходимости немедленного прекращения продаж туров в эту страну, а также отправления туристов на египетские курорты по ранее заключенным договорам. "Отправление россиян в Египет в нынешних обстоятельствах может повлечь за собой гражданско-правовую, административную и уголовную ответственность", - подчеркнули в Ростуризме.

## AP ©

Читайте также

Выбор читателей