Первый турист полетит на Луну в 2015

Международный оператор, который специализируется на космическом туризме, продал первую путевку на лунную орбиту. Полет на пилотируемом корабле "Союз" должен состояться уже через четыре года


ФОТО: NASA



Первую турпутевку на пилотируемый корабль "Союз", который примерно через четыре года отправится к Луне, продали некой VIP-персоне, имя которой до поры не разглашают.

Туристический лунный полет рассчитан на 2015 г., а оператором путешествия является является международная компания Space Adventures. Она уже отправила на Международную космическую станцию семь человек, причем одного из них - Чарльза Симони - дважды. Первым в 2001 г. был американец Деннис Тито, вторым - бизнесмен из ЮАР Марк Шаттлворт. Следующие четверо - снова американцы. Последним космическим туристом в 2009 г. стал канадец Ги Лалиберте, пишет портал "Вести".

Функции туроператора выполняет разработчик и изготовитель пилотируемых кораблей "Союз" подмосковная Ракетно-космическая корпорация "Энергия". Корпорация предлагает два варианта тура на Луну. Можно долететь до лунной орбиты, сделать круг и вернуться на Землю. Продолжительность путешествия - девять дней. А можно дополнительно залететь на МКС и пожить там немного - тогда приключение займет три недели. Какой из двух вариантов выбрал неназванный покупатель, не сообщается. Зато известна стоимость путевки – она составляет $150 миллионов.

Надо сказать, что космический туризм с каждым годом становится все более доступным. Так, к примеру, компания XCOR предлагает всем желающим покинуть пределы Земли "всего" за $95 тысяч.

Глава компании Жюль Клар рассчитывает, что его детище потеснит на рынке подобных услуг Virgin Galactic Ричарда Бренсона, на протяжении длительного времени бывшего монополистом в этой сфере. Самый "бюджетный" вариант, который предлагает Virgin Galactic, обходится в сумму не менее $200 тыс., так что у Клара есть все шансы на успех.

Космические корабли XCOR под названием Lynx уже совершали пробные полеты в прошлом году. И на базе в калифорнийской пустыне Мохаве продолжаются испытания. А самую первую путевку на Lynx продали еще два года назад – счастливчиком стал датский банкир Пер Уиммер. Полюбоваться планетой с высоты далеко не птичьего полета банкир сможет уже в 2011 году.

Выбор читателей