Итальянки забросают Берлускони трусами

Представительницы прекрасной половины решили выразить недовольство тем, как премьер относится к женщинам и потребовать его немедленной отставки. Акция разъяренных итальянок пройдет у "царства разврата" - особняка Берлускони


ФОТО: AP
Все женщины Берлускони. ФОТО



Среди жительниц Италии растет недовольство премьером Сильвио Берлускони, против которого прокуратура Милана недавно возбудила два уголовных дела. Политика подозревают в участии в детской проституции, газеты публикуют все более пикантные подробности его похождений, а градус народного гнева, как того и стоило ожидать, практически достиг точки кипения.

Представительницы прекрасной половины Италии решили провести в феврале серию демонстраций, чтобы выразить свое недовольство тем, как глава правительства относится к женщинам и потребовать его немедленной отставки. В это воскресенье, 6 февраля, активистки соберутся у особняка Берлускони, который находится под Миланом и в котором, по сведениям итальянской прессы, проходили вечеринки с участием малолетних проституток. Участницы демонстрации планируют подойти как можно ближе к ограждению резиденции и забросать "царство разврата" трусами.

В своем стремлении отправить Берлускони в отставку женщины не одиноки. В субботу, 5 февраля, в Милане состоится всеобщая акция протеста. Ожидается, что пройдет она в более традиционном ключе, нежели воскресная. В числе прочих знаменитостей участвовать в этой акции уже согласился известный писатель Умберто Эко, прославившийся на весь мир романом "Имя розы". Возмущенные граждане выйдут 5 февраля также на улицы Флоренции с лозунгом: "Италия - не бордель".

Субботние акции организованы группой гражданского общества, свободы и справедливости. Активисты уже собрали 100 тыс. подписей за то, чтобы Берлускони немедленно ушел в отставку. "Ни в одной другой демократической стране такого быть не может, чтобы премьер столкнулся с такими серьезными обвинениями и оставался в своей должности дольше нескольких часов", - говорится в заявлении группы.

Напомним, буквально через несколько дней после того, как Верховный суд Италии частично снял с премьер-министра дипломатическую неприкосновенность, прокуратура Милана выдвинула против него сразу два обвинения за связь с несовершеннолетней танцовщицей Каримой Эль Маруг: в превышении должностных полномочий и в причастности к детской проституции. В Италии чиновнику за превышение полномочий может грозить от 4 до 12 лет тюрьмы. За действия сексуального характера с ребенком в возрасте от 14 до 18 лет итальянские законы предусматривают срок лишения свободы от шести месяцев до трех лет.

Сам Берлускони заверил: он никогда не платил девушкам за секс. Политик выступил 19 января с телеобращением, которое транслировалось по каналу Sky. Сейчас он отказывается идти на допрос, так как намерен оспаривать право магистратского суда Милана на рассмотрение его дела. По словам Берлускони, судьи этого города преследуют его уже в 28-й раз за 17 лет и методы они используют далеко не самые честные.

"Сто пятьдесят агентов провели операцию против девушек, которые виновны только в том, что я пригласил их на ужин. Их задержали, некоторым не предоставили возможности связаться со своим адвокатом. Их держали с восьми утра до восьми вечера. С ними обращались так, как будто они преступники. Это не должно остаться безнаказанным", - заявил Берлускони. Он добавил, что не собирается уходить в отставку и будет бороться до конца.

По данным следствия, премьер платил девушкам астрономические суммы. Так, одна из них, модель Барбара Гуэрра, получала столько, что в течение длительного времени покупала себе около 25 пар обуви в неделю. А по подсчетам танцовщицы и модели Алессандры Сорчинелли, политик пожаловал ей с барского плеча €117 тыс. за участие в частных вечеринках.

"Премьер был для девушек как банкомат, который никогда не выходит из строя и не требует введения пин-кода", - писала газета Corriere della Sera.

#0 Ирис Берарди #1 Карима "Руби" Эль Маруг #2 Надя Макри #3 Мария Тереза Де Николо, monitor.bg © #4 Патриция Д’Аддарио, patriziadaddario.net © #5 Барбара Гуэрра, mia-italia.com © #6 Патриция Д"Аддарио, mia-italia.com © #7 Модель Микаэла Прибизова, mia-italia.com © #8 Бывшая жена Сильвио Берлускони Вероника Ларио, livestory.com.ua © #9 Алессандра Сорчинелли, gorod.lv ©

Читайте также

Выбор читателей