В Египте пропали российские журналисты

Съемочную группу телеканала "Звезда" задержали накануне на одной из улиц Каира. К поискам корреспондента Аркадия Назаренко и оператора Альгиса Микульскиса уже подключились российские дипломаты


ФОТО: AP



Российские журналисты из съемочной группы телеканала "Звезда" пропали в Египте. Об этом сообщили в пресс-службе канала.

Корреспондент Аркадий Назаренко и оператор Альгис Микульскис, которые работали в Египте с начала беспорядков, исчезли накануне вечером. До сих пор ничего определенного об их судьбе не известно. По некоторым данным, съемочную группу, которая направлялась в студию, чтобы передать репортаж, задержали на одной из улиц Каира неизвестные.

В настоящее время судьбу журналистов выясняет российское посольство. Дипломаты обратились за помощью в армию и правоохранительные органы Египта.

Отметим, что в настоящее время в Египте остаются порядка 70 тысяч россиян. В основном это туристы, а также сотрудники местных отелей. Кроме того, в охваченном беспорядками Каире находятся 150 студентов из России, преимущественно, из Башкирии. Некоторых из них уже пострадали от мародеров.

Накануне в МИД РФ заявили, что пока не планируют эвакуацию россиян из Египта. "Желающие уехать досрочно могут покинуть страну рейсовыми либо чартерными самолетами. Сотрудники посольства окажут им при необходимости содействие", - сказал официальный представитель ведомства Александр Лукашевич.

Манифестации с требованием проведения экономических и политических реформ и отставки 82-летнего президента Хосни Мубарака, правящего страной 30 лет, начались в Египте 25 января. Жертвами беспорядков стали по меньшей мере 150 человек, более четырех тысяч пострадали.

Народные волнения продолжились, даже несмотря на заявление президента об отставке правительства. В минувшие выходные в обращении к народу Мубарак отметил, что уважает волеизъявление людей, но демонстранты стали переходить законные границы.

Накануне на улицы Каира вышли порядка миллиона демонстрантов, требовавших отставки Мубарака. Тот, в свою очередь, заявил в телеобращении в ночь на среду, что не планирует участвовать в следующих президентских выборах, но останется у власти до конца срока. Он раскритиковал насилие в ходе протестов, пообещал конституционные реформы и плавный переход власти к новому главе государства, которого должны будут выбрать в сентябре 2011 года.

Впрочем, эти слова бунтарей не впечатлили: протестующие в центре Каира продолжали скандировать лозунги с требованием отставки президента. Демонстранты, собравшиеся на центральной площади Тахрир, выкрикивали: "Уходи, уходи, уходи!".

Сообщается также, что в некоторых городах прошли ожесточенные столкновения между сторонниками Мубарака и протестующими. В частности, в Александрии в результате волнений пострадали как минимум 12 человек.

Выбор читателей