"Аэрофлот" перестал летать в Хургаду и Шарм-эль-Шейх

Крупнейший российский авиаперевозчик отреагировал на заявление МИД РФ, попросившего россиян воздержаться от поездок в страну, где не утихают беспорядки. Рейсы "Аэрофлота" в курортные города Египта отменены с 6 февраля


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Российский авиаперевозчик "Аэрофлот" с 6 февраля перестает осуществлять полеты в египетские курортные города Хургаду и Шарм-эль-Шейх. В пресс-службе компании сообщили, что эта мера является временной и введена она в связи с заявлением российского МИД, попросившего россиян воздержаться от поездок в страну, где не утихают массовые беспорядки и акции протеста.

"Возврат приобретенных авиабилетов или изменение даты вылета осуществляется без штрафных санкций", - рассказали корреспонденту "Yтра" представители "Аэрофлота", добавив, что компания продолжит выполнять регулярные рейсы Москва - Каир и Москва - Луанда с посадкой в Хургаде.

Оказалось, что другой крупный авиаперевозчик "Трансаэро" прекратил продажу билетов на регулярные рейсы в Хургаду и Шарм-эль-Шейх еще 30 января. "Если будет необходимо срочно вывезти российский туристов, мы предоставим дополнительные рейсы", - объяснили "Yтру" в пресс-службе компании.

Напомним, с 25 января в Египте проходят массовые акции протеста, сопровождающиеся грабежами и поджогами. Жители страны требуют отставки президента Хосни Мубарака, который находится у власти 30 лет.

В субботу, 29 января, стало известно, что за ситуацией с российскими туристами в Египте будет следить оперативный штаб, в который вошли представители МИД, Минспорттуризма, Федерального агентства по туризму (Ростуризм), туроператоров и авиакомпаний.

Тем временем мародеры, наводнившие Египет, уже добрались до Хургады, где отдыхают много россиян. Сообщается, что в ночь с 29 на 30 января жители близлежащих деревень грабили магазины, поджигали автомобили и пытались прорваться в отели. В связи со стремительно ухудшающейся обстановкой в Шарм-эль-Шейх введены войска.

Получить дополнительную информацию о рейсах "Аэрофлота" в Египет можно на сайте http://www.aeroflot.ru и по телефонам call-центра компании: 8-800-333-55-55(бесплатно для жителей России), 8(495)223-55-55 или, позвонив с мобильного телефона, по номеру 0933 (платно).

Выбор читателей