На "Седьмой континент" завели 28 дел

Магазины сети реализовывали просроченные продукты и не соблюдали условия хранения товаров, выяснила прокуратура, проведя санитарную проверку. В отношении руководства "Седьмого континента" возбуждены административные дела, в компании обещают наказать виновных




Прокуратура Москвы после санитарной проверки магазинов "Седьмой континент" возбудила почти три десятка административных дел в отношении руководства этой сети. Об этом сообщает пресс-служба надзорного ведомства.

Проверка проходила в 13 магазинах, расположенных в Юго-Восточном округе столицы. Как выяснилось, в них продавались продукты с истекшим сроком годности. В частности, в одном из магазинов в Люблино сбывались просроченные хлебобулочные изделия, рыба, молочная и кондитерская продукция, салаты.

Кроме того, товары с истекшим сроком годности лежали на складах вместе с теми, которые предназначены для реализации. При этом не соблюдался температурный режим хранения. А на некоторые продукты питания отсутствовали сопроводительные документы. Также, как выяснила прокуратура, в нескольких магазинах не выполнялись требования пожарной безопасности.

Нарушения вскрылись и в магазинах "Седьмого континента", расположенных на юге Москвы. В частности, на минеральной воде отсутствовала дата розлива. Кроме того, там также не соблюдались условия хранения товаров.

По результатам проверки возбуждены 28 административных дел, из них девять по ст. 6.3 ("Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения"), три - по ст. 6.6 ("Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения"), 12 – по ч. 2 ст. 14.4 ("Продажа товаров, выполнение работ либо оказание населению услуг ненадлежащего качества или с нарушением требований технических регламентов и санитарных правил"), четыре - по ч.1 ст. 20.4 ("Нарушение требований пожарной безопасности") КоАП РФ. Прокуратура также обязала руководство "Седьмого континента" устранить выявленные нарушения.

В свою очередь, в пресс-службе "Седьмого континента", куда корреспондент "Yтра" обратился за разъяснениями, пообещали наказать виновных. "По каждому случаю мы будем проводить подробное разбирательство, с вынесением мер к ответственным лицам на местах", - заявили там.

Выбор читателей