Сурки из России и США разошлись в прогнозах

Американский Фил в этом году не увидел свою тень и предсказал наступление ранней весны. Его российская коллега Олеся из зоопарка в Нижнем Новгороде, наоборот, пообещала продолжение холодов


ФОТО: АР
ВСЕ ФОТО



Знаменитый сурок Фил предсказал раннюю весну в США. Сегодня его по традиции извлекли из норы в штате Пенсильвания, и грызун не увидел свою тень, что означает скорый конец холодов.

Традиционная церемония проводится в г. Панксатони штата Пенсильвания с 1887 года. Сам обычай определять погоду по сурку намного древнее и приехал в Штаты из Германии вместе с немцами-эмигрантами. На родине примета была связана с барсуками, а в Новом свете, где этих зверей нет, им на смену пришел сурок.

Если 2 февраля грызун не увидит свою тень, иными словами, если день пасмурный, это значит, что весна наступит уже совсем скоро. Если же день окажется солнечным, то наступления тепла придется ждать еще шесть недель. Так, в прошлом 2010 г. Фил огорчил американцев - он увидел свою тень.

В России и во всем мире американский обычай стал популярен после фильма "День сурка", который вышел на экраны в 1992 году. Главного героя, обозревателя метеоновостей, в нем сыграл Билл Мюррей. Роль пенсильванского Фила в России выполняет сурок Олеся из нижегородского зоопарка. Наш грызун дал пессимистический прогноз - когда ее наконец удалось выманить из конуры, Олеся увидела свою тень и снова спряталась.

Впрочем, в США давно подсчитали, что прогнозы сурка на самом деле сбываются редко. С 1887 г. Фил увидел свою тень 98 раз, и 15 раз предсказал раннюю весну. При этом он оказался прав только в 39% случаев.

## AP ©

Читайте также

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей