Уборщик расправился с директором школы

Глава администрации учебного заведения был убит выстрелом в грудь на своем рабочем месте. По подозрению в совершении преступления задержан уборщик школы. Сейчас полиция выясняет его мотивы


ФОТО: АР



Глава школьной администрации в калифорнийском городке Плэйсервилл 2 февраля был застрелен прямо в здании учебного заведения. Как сообщает агентство Associated Press, 50-летний Сэм Ла Клара скончался в местном медицинском центре от пулевого ранения в грудь.

Чрезвычайное происшествие произошло во время школьных занятий. После нападения на директора школьников эвакуировали из здания, а учебное заведение закрыли на неопределенный срок. Администрация оповестила родителей о случившемся и попросила не выезжать в школу за своими детьми. По счастью, никто из учащихся не пострадал.

На поиски стрелявшего местная полиция мобилизовала около 50 стражей порядка. По подозрению в совершении преступления вскоре был арестован школьный уборщик Джон Люберс. Мужчина не пытался скрыться и был задержан по месту жительства.

Мотивы, по которым Люберс мог пойти на убийство директора, пока что не уточняются. По некоторым сведениям, у уборщика неоднократно возникали конфликты с членами школьной администрации, а некоторые родители отмечают, что Люберс грубил учащимся. В настоящее время полиция прорабатывает несколько версий, в том числе возможное увольнение Люберса.

По характеристике Боба Уэллса, исполнительного директора Ассоциации руководителей школ Калифорнии, погибший директор был образцовым примером для преподавателей. Ла Клара всецело посвятил себя школьному обучению, и заслужил любовь и уважение со стороны коллег и учащихся.

Отметим, что чрезвычайные происшествия со стрельбой в учебных заведениях в последние годы перестали быть редкостью и в наших широтах. Так, 24 сентября 2010 г. в Дагестане неизвестные убили главу поселковой школы. Двое злоумышленников в масках и камуфляжной форме, вооруженные пистолетом и автоматом, проникли в дом №79а по улице Гагарина и застрелили женщину, работавшую директором средней школы №45 поселка Шамхал под Махачкалой. От полученных ранений женщина скончалась, поиск преступников по горячим следам результатов не дал.

Двумя годами раньше в дагестанском Хасавюрте был расстрелян директор местной школы. Преступники 22 мая 2008 г. подстерегли Будуна Шарапутдинова возле учебного заведения и открыли огонь из автомобиля типа "хетчбэк" без государственных номеров. От полученных ранений Шарапутдинов скончался на месте.

Жертвами убийц становятся не только представители школьной администрации, но и учащиеся. Напомним, 23 сентября 2008 г. страшная трагедия произошла в одном из финских колледжей - тогда учащийся второго курса Матти Юхани Саара ворвался в колледж в лыжной маске и открыл беспорядочную стрельбу. В результате были убиты 11 человек, еще трое ранены.

Юноша также попытался устроить пожар, после чего выстрелил себе в голову. В госпитале, куда его доставили, он скончался, не приходя в сознание. В комнате общежития 22-летний убийца оставил две предсмертные записки, в которых рассказал о том, что он ненавидел человечество и готовил нападение с 2002 года.

Выбор читателей