Чиновнику передали смерть лично в руки

Магомед Изудинов погиб в результате взрыва пакета с бомбой. Госслужащий курировал в одном из районов Махачкалы вопросы архитектуры и отвечал за снос незаконных строений. Следствие устанавливает мотивы убийства




Работник администрации Советского района Махачкалы погиб 3 февраля в результате взрыва на улице Танкаева. "По уточненным данным, в результате взрыва погиб Магомед Изудинов, работающий в администрации Советского района Махачкалы", - цитирует агентство РИА "Новости" представителя МВД Республики Дагестан.

На месте происшествия работают сотрудники следственных органов, обстоятельства взрыва устанавливаются. По одним данным, пакет с бомбой взорвался у машины чиновника. По другим сведениям, адскую машинку передали чиновнику лично в руки.

Магомед Изудинов работал в администрации Советского района Махачкалы. По предварительным данным, погибший был заместителем начальника управления архитектуры и курировал работы по сносу незаконных строений на территории района.

Напомним, что госслужащие в Дагестане нередко становятся мишенями для убийц. Сообщения о покушениях на чиновников в дагестанских городах и поселках появляются на лентах новостей с тревожной периодичностью.

Так, 28 сентября 2010 г. был застрелен глава села Какамахи. Преступник выстрелил в Газбулу Гаджиева прямо во дворе здания местной администрации. Милиции удалось задержать злоумышленника по горячим следам, у него был изъят пистолет ТТ. Как рассказал журналистам представитель правоохранительных органов, мотивом для совершения преступления послужили неприязненные отношения.

Четвертого июня 2010 г. был убит глава администрации Магарамкентского района Республики Дагестан. Преступники расстреляли его автомобиль из автоматического оружия. Чиновник от полученных ранений скончался на месте, его водитель был госпитализирован с тяжелыми ранениями.

А 23 августа 2010 г. злоумышленники расстреляли заместителя мэра дагестанского Кизляра. Автомобиль, в котором находился Василий Наумочкин, был обстрелян неизвестными из машины "ВАЗ-2109". Чиновник получил множественные ранения, и в тяжелом состоянии был доставлен в больницу.

Отметим, что криминогенная обстановка в республике не ограничивается покушениями на жизнь и здоровье чиновников. В ночь на 31 января на железнодорожном перегоне Темиргое-Шамхал взрывное устройство неустановленного образца сработало под грузовым поездом. В результате инцидента никто не пострадал.

А днем ранее сотрудникам правоохранительных органов удалось предотвратить сразу два теракта. В результате проверки оперативной информации 30 января в городе Избербаш были найдены и обезврежены два взрывных устройства общей мощностью 25 кг в тротиловом эквиваленте. По решению взрывотехников ФСБ России, самодельные взрывные устройства были уничтожены накладными зарядами.

Выбор читателей