Основателя "Энергомаша" обвиняют в хищении денег Сбербанка

Александр Степанов был задержан по делу о незаконном получении и расходовании более 12 миллиардов рублей. Среди этих денег - средства, принадлежащие Сбербанку России. Бизнесмена взяли под стражу после того, как следствие собрало доказательную базу


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Основателя одного из крупнейших в России производственных холдингов обвиняют в преступных махинациях на сумму свыше 12 млрд рублей. Об этом 3 февраля на пресс-конференции рассказал заместитель главы Следственного комитета при МВД РФ Александр Матвеев.

"Было собрано достаточно доказательств совершения Степановым преступления. Ему предъявлено обвинение, он арестован", - цитирует Матвеева РИА "Новости". Бизнесмену инкриминируют незаконное получение и расходование кредита Сбербанка России на сумму 12,7 млрд рублей.

По словам Матвеева, уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ ("Мошенничество в особо крупном размере") было возбуждено в середине прошлого года по заявлению главы Сбербанка Германа Грефа. Обвинение генеральному директору ОАО "Энергомашкорпорация" Александру Степанову было заочно предъявлено еще 24 января, после того как следствие собрало необходимую доказательную базу. О том, что оперативники Следственного комитета при МВД России задержали главного бенефициара группы "Энергомаш", стало известно днем ранее.

"Энергомаш" является одним из крупнейших производителей энергооборудования. Предприятия группы занимаются строительством, монтажом и обслуживанием энергоблоков газотурбинных ТЭЦ, изготовлением оборудования для нефтегазового комплекса, металлургии, тяжелого машиностроения и транспорта. В состав холдинга входят московское ОАО "ГТ-ТЭЦ Энерго", занимающееся постройкой малых газотурбинных теплоэлектроцентралей в регионах, а также инженерные центры в ряде крупных российских городов.

Как уточняет издание РБК daily, всего структуры "Энергомаша" задолжали Сбербанку РФ 17,5 млрд рублей. Кроме того, кредиторы преследуют Степанова и за пределами России.

Так, казахский БТА-банк в 2009 г. подал иск в Высокий суд Англии о взыскании долга по кредиту на $365 млн с входящей в "Энергомаш" британской Rolls Finance. А в середине 2010 г. с Александра Степанова взыскали по решению суда $468 млн в пользу БТА-банка. Постановлением британского суда был наложен запрет на любые сделки с активами основателя "Энергомаша".

Основным акционером "Энергомаша" является компания Energomash UK Ltd, зарегистрированная в Лондоне. В 2008 г. Александру Степанову принадлежали 90% Energomash UK, однако в середине апреля 2009 г. было объявлено о сделке между группой "Энергомаш" и ОАО "Атомэнергомаш". В соответствии с документом "Атомэнергомашу" передавались 50% и две акции Energomash UK Ltd.

Выбор читателей