Лавров уличил Запад в ракетном вранье

Москва примет ответные меры для своей защиты, если НАТО и США, прикрываясь созданием единой с Россией системы ПРО, будут разрабатывать собственную противоракетную оборону. Система должны быть только совместной, заявил глава МИД РФ


ФОТО: topwar.ru



Россия примет ответные меры для своей защиты, если НАТО и США под прикрытием переговоров о создании совместной с Москвой системы ПРО займутся разработкой собственной противоракетной обороны. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

"Если переговоры НАТО и России будут использоваться как прикрытие для системы ПРО НАТО и США при игнорировании российских интересов, мы будем вынуждены принять адекватные меры, чтобы себя защищать", - сказал министр в программе Spotlight Александра Гурнова, которая полностью покажет в субботу телеканал Russia Today.

По словам Лаврова, система должна быть совместной и не должна создавать никаких рисков для стратегических арсеналов Российской Федерации. "Если эти два элемента будут решены позитивно, это будет огромный успех", - подчеркнул он.

Ранее президент США Барак Обама заявил, что США не намерены отказываться от развития собственной системы противоракетной обороны. "Продолжение развития и развертывания систем ПРО - политика США, нацеленная на оборону от государств вроде Ирана и Северной Кореи. Эта политика включает в себя количественное и качественное улучшение подобных систем", - говорится в в адресованном американскому Сенату послании Обамы, посвященном состоявшемуся 2 февраля подписанию договора СНВ-3.

При этом Обама выразил мнение, что развертывание противоракетной системы не угрожает и не может угрожать стратегическому балансу с Россией. В этой связи американский президент полагает, что создание системы ПРО не является достаточным основанием для выхода Москвы из подписанного весной прошлого года договора СНВ-3.

Напомним, в ноябре прошлого года в ходе саммита Россия - НАТО Москва и Брюссель договорились о разработке совместной системы ПРО. Как предупредил тогда Дмитрий Медведев, Россия будет участвовать в разработке противоракетной обороны только на партнерских, равноправных условиях. "Никакого другого участия, что называется, для мебели, для вида, быть не может", - предупредил он.

"Либо мы полноценно участвуем, обмениваемся информацией, отвечаем за решение тех или иных проблем, или же мы не участвуем вообще, но если мы не участвуем вообще, то, по понятным причинам, мы вынуждены будем защищаться", - отметил российский лидер, выразив опасения в том, что если Россия и НАТО не договорятся по ПРО, это может привести к новому витку гонки вооружений.

Читайте также
  • РИА "Новости"

Выбор читателей