Сомалийские пираты пытают моряков

Корсары перестали церемониться с заложниками - они их избивают, издеваются над ними и используют в качестве живых щитов. Пытки пиратов становятся все изощреннее, говорят моряки


ФОТО: AP



Сомалийские пираты перестали церемониться с моряками, которых берут в заложники. Об этом свидетельствуют все новые и новые данные. Недавно моряки из Южной Кореи сообщили, что морские разбойники пытали их и использовали в качестве живых щитов, защищаясь от военных.

Южнокорейское судно было захвачено сомалийскими пиратами 15 января в Аравийском море. Через несколько недель моряки были освобождены. Они вернулись домой 2 февраля и смогли рассказать о многочисленных пытках и избиениях. Одному матросу корсары даже выбили несколько зубов.

Информацию о жестокости сомалийских пиратов подтвердил и командующий военно-морских сил Европейского Союза генерал-майор Бустре Хоус. По его словам, разбойники связывают своих жертв с ног до головы, опускают в море или запирают в морозильных камерах. Нередки и случаи избиения.

Напомним, что в последнее время пираты становятся все более агрессивными. В прошлом году они значительно расширили сферу своего влияния. В последнее время их почти не видно в Аденском заливе, зато они все чаще нападают на корабли, бороздящие просторы Индийского океана.

Кроме этого, увеличилась сумма выкупа, которую корсары требуют за похищенных моряков. Если пять лет назад они ограничивались несколькими тысячами долларов, то теперь их аппетиты выросли, и они удовлетворяются менее скромной суммой в $2 млн - $3 миллиона.

Читайте также

Выбор читателей