Подробности дела Ассанжа просочились в Интернет

Опубликованы материалы расследования сексуальных преступлений, которые приписывают основателю WikiLeaks. В документах на шведском языке изложены подробные показания двух главных свидетельниц обвинения


ФОТО: AP



В Интернете появились материалы уголовного дела основателя сайта WikiLeaks Джулиана Ассанжа. Документы на шведском языке содержат подробное описание всех улик против него, а также фотографии вещественных доказательств.

Каким образом этот материал попал на сайт cryptome.org, пока неясно. Выложенный в сеть файл довольно велик и содержит отсканированные страницы документов, которые следователи передали защитнику Ассанжа в Стокгольме, шведскому юристу Бьорну Хуртигу. Тот, в свою очередь, отправил их по факсу в офис британского адвоката Марка Стивенса, а также его коллеге Дженнифер Робинсон, сопроводив запиской о том, что эта информация предназначена только для Джулиана Ассанжа, отмечает издание Wired.

В самом тексте на шведском языке излагаются довольно малоаппетитные подробности сексуальной жизни Ассанжа. Впрочем, все это известно только со слов его "жертв", которые обозначены только как "мисс А" и "мисс W". Как выяснилось, шведки после знакомства с основателем WikiLeaks также познакомились между собой, и пошли в полицию вместе. Там они, в том числе, предъявили стражам порядка порванный презерватив своего друга, его фотография была приложена к опубликованным материалам.

Напомним, австралиец Джулиан Ассанж является основателем сайта WikiLeaks, где публикуются утечки секретных документов. В этом году сайт приобрел всемирную известность, выложив в Интернет большую подборку американских документов о войне в Ираке и Афганистане. Скандальные публикации на ресурсе продолжают выходить по сей день. Сегодня, например, там появились материалы о натянутых отношениях США и Китая.

Деятельность ресурса вызвала резкую критику со стороны Вашингтона, а шведские власти обвинили скандального хакера в преступлениях сексуального характера. В декабре Ассанжа арестовали в Великобритании, но вскоре выпустили под залог. Сам основатель WikiLeaks считает себя невиновным и утверждает, что его преследуют по политическим мотивам. Сейчас в Лондоне рассматривается дело о его экстрадиции в Швецию, следующие судебные слушания состоятся 7-8 февраля.

Выбор читателей