Египет закрыт для отдыхающих

Продажа туров на курорты Красного моря практически прекращена. Самолеты в охваченную беспорядками Страну пирамид вылетают почти пустыми


ФОТО: AP



Отчаянных россиян, которым не страшны ни гражданские войны, ни цунами, ни холера, перестали вывозить в охваченный беспорядками Египет. Как сообщил начальник пресс-службы Ростуризма Олег Мосеев, продажа туров на курорты Красного моря практически прекращена. Так, по его словам, в четверг, 3 февраля, на всех чартерных рейсах в Страну пирамид вылетели всего 15 человек. "Информация, появляющаяся в отдельных СМИ, о том, что турфирмы продолжают отправлять россиян на отдых в Египет, не соответствует действительности. Это подтверждают данные Росавиации, полученные Межведомственным оперативным штабом", - подчеркнул Мосеев.

Ростуризм ранее предупреждал туроператоров и турагентов о необходимости немедленного прекращения продаж путевок в эту африканскую страну, а также отправления туристов на египетские курорты по ранее заключенным договорам. Ведомство пригрозило, что отправление россиян в опасный Египет может повлечь за собой гражданско-правовую, административную и даже уголовную ответственность.

Между тем, по состоянию на 18:00 четверга, в Египте находятся еще 33 тысячи российских туристов. И желающих досрочно вылететь из бунтующего государства на родину очень мало. По словам представителей турфирм, люди в основном прерывают отдых, если их настоятельно просят родственники.

Впрочем, официальный представитель российского МИДа Александр Лукашевич продолжает настаивать, что вопрос об эвакуации россиян из Египта пока остро не стоит, однако соответствующие планы на экстренные случаи у властей есть.

Тем временем беспорядки в Египте продолжаются, в четверг на фото- и тележурналистов там была открыта настоящая охота. Судя по всему, в Каире введен тотальный запрет на фото- и видеосъемку. "Все резко переменилось после столкновений на площади Тахрир сторонников и противников, происшедших в среду. Началась настоящая охота. У меня дважды пытались отнять камеру именно на площади, в той ее части, где находятся сторонники Мубарака, удалось убежать", - цитирует РИА "Новости" фотокорреспондента.

Предполагается, что власти дали своим сторонникам директиву не позволять снимать происходящее. Поэтому как только на площади или на улицах появляется человек с фотоаппаратом, к нему сразу подбегают люди, кричат "не снимать!", в лучшем случае - только отбирают камеры, штативы, но могут и избить. Известны несколько случаев похищения и избиения иностранных корреспондентов.

Массовые антиправительственные демонстрации в Египте продолжаются уже больше недели. Во вторник президент Хосни Мубарак, правящий страной уже почти 30 лет, заявил, что покинет свой пост после очередных президентских выборов в сентябре этого года и не будет выдвигать свою кандидатуру на шестой срок.

Однако демонстранты продолжают добиваться его немедленной отставки. В случае если это требование не будет выполнено, они намерены в пятницу, 4 февраля, организовать массовую манифестацию около президентского дворца.

Сам Мубарак заявляет, что не может именно сейчас уйти в отставку, так как страна, и так ставшая свидетелем кровавых антиправительственных выступлений, погрузится в хаос. "Я сыт по горло. За 62 года службы в государственных органах я устал. Я хочу уйти", - заявил Мубарак. По его словам, ранее в разговоре с американским лидером Бараком Обамой, который призывал к скорейшей передаче власти, он сказал: "Вы не понимаете египетскую культуру и того, что произойдет, если я покину свой пост сейчас. Исламистская партия "Братья-мусульмане" захватит власть". Впрочем, в самом движении "Братья-мусульмане" в пятницу заявили, что не будут выдвигать своего кандидата для участия в предстоящих президентских выборах.

По данным ООН, в ходе беспорядков с 25 января по всей стране погибли уже около 300 человек, более 800 пострадали.

Читайте также

Выбор читателей