В Интернете кончились адреса

В Майами состоялась торжественная церемония распределения последних IP-адресов. Пять блоков отдали региональным регистраторам, окончательно адреса кончатся уже в конце будущего лета




В начале февраля последние сетевые IP-адреса были распределены между крупнейшими региональными регистраторами. Торжественная церемония состоялась 3 февраля в Майами, США.

На этом мероприятии последние пять блоков пространства интернет-адресов были отданы AfriNIC (Африка), ARIN (США, Канада), APNIC (Азия и Океания), LACNIC (страны Латинской Америки) и RIPE NIC (Европа, страны Ближнего востока и Центральная Азия). И это событие ознаменовало неизбежность скорого перехода сетевого сообщества к расширенному пространству адресов с использованием протокола IPv6. Каждый блок IPv4 состоит из примерно 17 млн адресов (2 в 24-ой степени).

Дальнейшее распределение будет происходить внутри региональных регистраторов между локальными регистраторами - операторами связи и хостинг-провайдерами. По разным оценкам, к середине лета 2011 г. или ближе к осени. После этого локальные регистраторы будут распределять оставшиеся адреса уже среди своих клиентов, сообщает "РИА Новости".

Как отмечают эксперты, исчерпание пространства имен, лимитированного протоколом IPv4, конечно, не означает, что Интернет перестанет работать. Ранее выданные адреса все еще будут доступны, но для того чтобы новый пользователь Интернета или веб-сервер могли получить IP-адрес, его придется брать из несоизмеримо более широкого адресного пространства IPv6 (2 в 128-ой степени против 2 в 32-ой степени - на десять десятичных порядков больше). При этом для перехода на новый протокол IPv6 необходимо, чтобы его использовали все провайдеры, хостеры и пользователи.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей