Россиянам надоел длинный Новый год

Больше половины граждан высказались за перенос части каникул с начала января на начало мая. Весной отдыхать намного интересней, чем зимой, говорят сторонники этой идеи. К длительным новогодним праздникам люди уже привыкли, возражают их оппоненты


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Большинство россиян выступают за то, чтобы перенести часть выходных с длинных новогодних каникул на майские праздники. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения.

"Безусловно положительно" и "скорее положительно" к поступающим время от времени предложениям перенести часть выходных на весну относятся 30% и 22% опрошенных, соответственно. "Безусловно отрицательно" и "скорее отрицательно" оценивают такую инициативу только 9% и 16% респондентов. Почти четверть опрошенных не имеют на этот счет сформировавшегося мнения.

Больше всего сторонников переноса живут в городах с населением 100 тысяч - 500 тысяч человек. Таких людей тут чуть больше половины. Неплохо относятся к идее в городах с населением более 500 тысяч человек (51%), а также в Петербурге и Москве - здесь ее поддерживают 46% респондентов.

Наиболее активно поддерживают перенос респонденты 45 - 59 лет (54%). Возрастные группы 25 - 34, 35 - 44 лет, а также от 60 и старше на редкость единодушны - среди них перенос выходных одобряет 51% опрошенных.

Сторонники переноса чаще всего объясняют свою точку тем, что весной свободное время можно провести более разнообразно, нежели зимой (35%), еще 23% считают, что в мае можно будет заняться огородом, а 21% респондентов полагают, что им нужен равномерный отдых зимой и весной. Их противники чаще всего указывают, что длинные новогодние каникулы им нравятся и они к ним привыкли (24%), зимой выходные нужнее (19%), еще 12% опрошенных не хотят дважды терпеть неудобства, связанные с понижением зарплаты и повышенными расходами.

Предложения о разделении длинных зимних каникул, впервые проведенных в 2004 г., раздаются с завидным постоянством. Сторонники этого решения указывают на то, что в зимнее время россияне употребляют много алкоголя, а также на то, что десятидневные выходные наносят серьезный ущерб экономике страны.

Выбор читателей