Мэр Братска уволился, не выходя из камеры

Депутаты городской думы приняли прошение об отставке, поданное главой горадминистрации Александра Серова. Серов был арестован по подозрению в получении взятки, часть которой, по словам оперативников, успел сжечь


ФОТО: Bratsk-city.ru



Городская дума Братска (Иркутская область) удовлетворила прошение об отставке, поданное мэром города Александром Серовым, подозреваемым в получении крупной взятки. Как сообщает РИА "Новости", ранее 22 из 25 депутатов городской думы подписали заявление с призывом инициировать отставку градоначальника.

Адвокат мэра Братска Валерий Толмачев сообщил, что сейчас его подзащитный находится в изоляторе временного содержания. "Мы надеемся на то, что суд гуманно отнесется к этому человеку, потому что состояние здоровья, возраст и определенные обстоятельства привели к тому, что сегодня он находится не в очень хорошей форме, в состоянии стресса. Впервые за 18 часов он хоть что-то поел. Сегодняшнюю ночь Александр Серов провел в изоляторе временного содержания. После обеда в Братском городском суде состоится заседание, где будет избрана мера пресечения. Информацию о том, что Александр Серов сегодня якобы подписал чистосердечное признание, я не подтверждаю", - сказал адвокат.

После обеда суд предъявил официальное обвинение экс-градоначальнику. "Предъявлено обвинение мэру города Братска Иркутской области Александру Серову в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 290 УК РФ ("Получение взятки в крупном размере, сопряженное с вымогательством")", - говорится в сообщении Следственных органов СК РФ по Иркустской области.

Санкция статьи предусматривают наказание в виде лишения свободы на срок до 12 лет. "При допросе в качестве подозреваемого Серов дал признательные показания", - сообщает СК. Сегодня же будет решен вопрос об избрании бывшему градоначальнку меры пресечения.

Напомним, Серов был задержан в ночь на 3 февраля. "В правоохранительные органы поступило заявление от предпринимателя, который сообщил, что с лета 2010 года Серов вымогает у него 15 миллионов рублей за подписание договора аренды имущества", - сообщал сайт СК РФ по Иркустской области.

Серов с августа по декабрь 2010 г. незаконно получил от предпринимателя более 4 млн руб., уточнили следователи. В начале февраля бизнесмен вновь встретился с градоначальником, чтобы передать ему более миллиона рублей. Когда Серов зашел в свою квартиру с деньгами, за ним проследовали оперативники ФСБ.

Мэр Братска успел захлопнуть дверь перед силовиками. Требованию немедленно открыть он не подчинился. Посчитав, что Серов уничтожит вещественные доказательства, оперативники приняли решение о проведении обыска в квартире мэра, что предусмотрено законом в случаях, не терпящих отлагательств. Опасения сотрудников ФСБ подтвердились. Когда они попали в квартиру, увидели, как мэр пытается сжечь деньги. Часть суммы он успел выбросить в окно.

Читайте также

Выбор читателей