МКС установила орбитальный рекорд

Сегодня Международная космическая станция в 70-тысячный раз совершила полный облет вокруг Земли. Это произошло на тринадцатый год с момента начала построения станции Россией и США


ФОТО: NASA



Международная космическая станция совершила юбилейный виток по орбите Земли. Функционально-грузовой блок "Заря", самый первый модуль, с которого и началась в 1998 г. МКС в пятницу 4 февраля в 70-тысячный раз облетел планету.

По данным баллистической службы ЦУП, юбилейный виток для ФГБ МКС начался в 12:26 мск и завершился в 13:58 мск, пишет "РИА Новости".

По своим размерам и конфигурации модуль "Заря" похож на модули "Квант-2" и "Кристалл" орбитального комплекса "Мир", предшественника МКС. Внутри корпуса "Зари" расположены приборы и оборудование различных служебных систем, систем сближения и стыковки, телеметрии, жизнеобеспечения, энергоснабжения и управления, а также места для установки научного оборудования и размещения грузов. В состав модуля "Заря" входит 31 бортовая система, включающая около трех тысяч блоков, предназначенных для выполнения основных функций по управлению движением, управлению бортовым комплексом, обмену информацией между бортом и Землей, а также выполнения задач в составе МКС.

На внешней поверхности корпуса "Зари" размещена двигательная установка, состоящая, в частности, из двух двигателей коррекции и сближения, двадцати четырех двигателей стабилизации и стыковки, системы телеметрического контроля и радиотехнической системы стыковки, устройствами для захвата манипуляторами шаттла и манипулятором МКС (он используется при сборочных работах на станции). Снаружи гермокорпуса модуля также размещены телекамеры, световые маяки и разворачиваемые в полете панели солнечных батарей с автономной ориентацией на Солнце.

Модуль "Заря", первый "кирпичик" в строительстве МКС, стартовал с Байконура 20 ноября 1998 г. на ракете-носителе "Протон-К", через 9 минут 48 секунд ФГБ достиг опорной орбиты. Создание модуля финансировалось совместно Россией и США в рамках специального контракта между Центром имени Хруничева и главным подрядчиком NASA по МКС – компанией Boeing.

В настоящее время на МКС работает экипаж 26-й и 27-й экспедиций, который полетел туда 15 декабря 2010 г. на пилотируемом космическом корабле "Союз ТМА-20" в составе командира корабля космонавта Роскосмоса Дмитрия Кондратьева и бортинженеров астронавтов NASA Кэтрин Колман и ESA Паоло Несполи.

Выбор читателей