Депутат заподозрил Немцова в получении иностранной помощи

"Эсер" Антон Беляков полагает, что движение "Солидарность" может получать помощь из иностранных источников. Ранее Беляков уже делал запрос по поводу финансирования партии "За Россию без произвола и коррупции"


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Оппозиционная организация "Солидарность" может получать помощь из-за рубежа, заявил депутат Госдумы от фракции "Справедливая Россия" Антон Беляков. По словам "эсера", существуют документы, которые дают основания это подозревать. "Оплата представительской и печатной продукции для "Солидарности", которую, как известно, возглавляет Борис Немцов, осуществлялась, если верить переданным мне документам, представительством некоммерческой организации "Международный республиканский институт" в России", - сообщил Беляков.

По информации из открытых источников, эта структура занимается поддержкой проамериканских политических и общественных проектов. Ряд источников, кроме того, утверждают, что финансирование "Международного республиканского института" осуществляется органами власти США, отмечает ИА Regnum.

Именно Беляков двумя неделями ранее направил в Генпрокуратуру депутатский запрос с просьбой о проверке того, имело ли место финансирование деятельности Бориса Немцова и возглавляемой им политической партии "За Россию без произвола и коррупции" из иностранных источников, напоминает ИА Regnum. Напомним, действующее законодательство запрещает такую поддержку.

"Ответа из Генпрокуратуры я пока не получил", - рассказал "эсер", пообещав, что документы, которыми он располагает, также будут направлены в это ведомство. "К моему удивлению, мой вполне рядовой депутатский запрос вызвал неожиданно бурную реакцию общественности и СМИ. В частности в мой адрес обратилось значительное количество людей, симпатизирующих самым разным политическим силам - от "несогласных" до представителей весьма умеренно настроенных кругов. В числе этих людей, к моему удивлению, оказались представители одной из коммерческих структур оказывавшей, по их утверждению, услуги по изготовлению представительской и полиграфической продукции (вплоть до визитных карточек) руководителям и активистам движения "Солидарность", - цитирует Антона Белякова агентство.

Отметим, впрочем, что новые документы, о которых говорит депутат, не были обнародованы, и это не позволяет объективно оценить их содержание.

Выбор читателей