Астероид-новичок пронесется вплотную к Земле

Открытое несколько часов назад небесное тело приблизится к нашей планете на минимальное расстояние. Это произойдет в 23:45 по московскому времени. Космический гость спустится даже ниже орбит геостационарных спутников




Астероид диаметром в несколько метров пролетит совсем рядом с Землей сегодня вечером. Это произойдет в 23:45 мск. Космическое тело было открыто всего лишь несколько часов назад.

Объект под названием 2011 CQ1 обнаружили сегодня днем, сообщили в обсерватории ISON-NM. Согласно расчетам астрономов, астероид пролетит на расстоянии в 5 тыс. километров от нашей планеты, что меньше, чем орбиты геостационарных спутников (36 тыс. километров) и даже меньше диаметра самой Земли (6,3 тыс. километров).

Увидеть гостя из космоса можно будет в крупные любительские телескопы, но только вдали от крупных городов, где нет помех наблюдению за космосом. Его блеск составит 14,8 звездной величины. В следующий раз 2011 CQ1 посетит землю 13 декабря 2013 года.

Ученые не случайно уделяют астероидам такое внимание. Даже столкновение небольшого космического тела с Землей может иметь серьезные последствия. Если же размеры астероида достаточно крупные, то нашу планету ждет настоящая катастрофа, сравнимая с ядерной войной. Чтобы избежать этого, сейчас разрабатывается специальная антиастероидная пушка.

Особое внимание астрономов привлекает астероид "Апофис" диаметром 270 метров. По расчетам, он пролетит рядом с Землей в 2036 г. и может с ней столкнуться. Правда, вероятность этого события небольшая. Для изучения "Апофиса" к нему в 2014 г. запустят исследовательский аппарат, разработанный специалистами из Великобритании.

Читайте также
  • РИА "Новости"

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей