Умер Гэри Мур

Знаменитый блюзовый гитарист скоропостижно скончался в возрасте 58 лет на испанском курорте Коста дель Соль. По предварительной информации, он умер от сердечного приступа, который спровоцировала передозировка наркотиков


ФОТО: AP
ВСЕ ФОТО



Известный ирландский гитарист и певец Гэри Мур скончался в воскресенье утром на одном из испанских курортов в возрасте 58 лет. Как сообщает BBC, информацию о смерти музыканта, отдыхавшего в отеле Kempinski в городе Эстепона (провинция Малага), подтвердил Адам Парсонс, менеджер группы Thin Lizzy, в составе которой долгое время выступал Мур.

"С глубокой грустью и сожалением мы должны объявить, что Гэри Мур скончался прошлой ночью, находясь в отпуске в Испании", – сказано на официальном сайте музыканта. По предварительной информации, он умер от сердечного приступа.

В то же время испанские СМИ со ссылкой на врачей, которые производили вскрытие, пишут, что сердечный приступ могла спровоцировать передозировка наркотиков. Однако все это только домыслы - официального заключения медиков пока нет.

Гэри Мур, родившийся в Белфасте в 1952 г., впервые взял в руки гитару в восемь лет. Будучи левшой, мальчик не стал возиться с перестановкой струн и научился играть на инструменте как правша.

Мур быстро учился – в 16 лет он присоединился к группе Skid Row и записал с ней несколько пластинок. Свой первый сольный альбом – "Grinding Stone" – выпустил, когда ему был 21 год. В 1974 г. Фил Линотт, коллега Мура по Skid Row, пригласил его в группу Thin Lizzy. С этим коллективом Мур с перерывами сотрудничал на протяжении многих лет.

Всемирную славу Гэри Муру принесла сольная работа. Довольно быстро он выработал собственный очень узнаваемый лиричный блюз-роковый стиль. В 1990 г. вышел главный хит дискографии Мура – пластинка "Still Got The Blues".

"Он был великолепным исполнителем и прирожденным музыкантом, – заявил коллега Мура по Thin Lizzy гитарист Скотт Горэм. – Работа с ним во времена "Black Rose" (один из альбомов Thin Lizzy) была отличным опытом. Он был прекрасный гитарист и отличный человек".

Для знавших Мура его смерть стала большой неожиданностью. "Он был очень крепкий, рок его не ослабил, он был здоровым парнем", – завил BBC еще один соратник Мура по Thin Lizzy гитарист Эрик Белл.

## AP ©

Читайте также

Выбор читателей