Студент расстрелял на вечеринке 12 человек

Ссора двух учащихся Янгстаунского университета переросла в стрельбу. Один из участников вечеринки, который попытался унять конфликтующих, погиб, еще 11 получили ранения. Оба студента задержаны, им грозит большой тюремный срок


ФОТО: АР



Трагедией закончилась молодежная вечеринка в американском штате Огайо. Инцидент произошел в двухэтажном кирпичном доме, где располагалась штаб-квартира "студенческого братства" Янгстаунского университета.

На клубную вечеринку пригласили более 50 человек, и веселье продолжалось все воскресенье. Около 03:00 по местному времени в службу спасения 911 поступило тревожное сообщение о стрельбе.

Прибывшие на место медики нашли мертвым 25-летнего Джамаля Э. Джонсона. Он был убит выстрелом в голову, и, кроме того, получил несколько ранений в область бедер.

В результате стрельбы пострадали еще 11 человек в возрасте от 17 до 31 года. Как уточняет полиция, половина пострадавших были ранены в ноги, еще двое студентов получили ранения в живот. Меньше всего повезло самому младшему из участников вечеринки: 17-летний студент госпитализирован с критическим ранением в голову в область уха.

Всех пострадавших доставили в ближайшую больницу святой Елизаветы. Восьми студентам госпитализация не потребовалась, трое других попали на больничные койки с увечьями.

Полиции удалось задержать зачинщиков конфликта. Двоим мужчинам уже предъявлено обвинение в убийстве при отягчающих обстоятельствах, посягательстве на жизнь 11 человек и стрельбе в людном месте. Об этом сообщает агентство Associated Press со ссылкой на начальника местной полиции Джимми Хьюза.

"Эти ребята были на месте преступления как раз перед тем, как началась пальба, - заявил Хьюз. - Между ними произошла какая-то ссора, из-за чего они пришли в ярость". Имена задержанных не разглашаются в интересах следствия, но известен возраст подозреваемых - оба студента достигли 20-летнего возраста.

По версии полицейских, погибший студент пытался угасить конфликт, разнимая ссорящихся, но в результате оказался меж двух огней. Хотя студентам больше ничего не угрожает, охрана университета предприняла дополнительные меры предосторожности в целях безопасности.

Подобные случаи, увы, не редкость по ту сторону океана. Сообщения о расстреле мирных людей на молодежных пирушках поступают на ленты новостей раз в несколько месяцев.

Так, 31 января 2010 г. группа вооруженных людей ворвалась в один из домов г. Сьюдад Хуарес в мексиканском штате Чиуауа, где местная молодежь собралась на вечеринку. Бандиты расстреляли 13 человек, еще 20 получили ранения. По данным следствия, возраст погибших составил от 15 до 20 лет.

По показаниям свидетелей, вооруженные люди на семи внедорожниках подъехали к дому, заблокировали автомобилями улицу, после чего ворвались на вечеринку и открыли огонь по людям. Как сообщали мексиканские СМИ, нападавшие были членами боевого крыла одного из местных наркокартелей.

Полиция штата заявила о том, что не располагает информацией о мотивах кровавого преступления. Однако в СМИ нападение назвали актом возмездия, поскольку одна из убитых девушек ранее проходила свидетелем по делу о массовом убийстве в этом городе.

А 21 января 2008 г. в районе Лос-Анджелеса за один день были совершены нападения на участников двух развлекательных вечеринок. Первый инцидент произошел в районе Лонг Бич, где несколько молодых людей отмечали день рождения. Неизвестные ворвались на вечеринку и устроили стрельбу. В результате смертельные ранения получили 17-летний молодой человек и 15-летняя девушка. Оба скончались в больнице. Еще один подросток получил легкое ранение.

Другой инцидент произошел в г. Комптон, рядом с Лос-Анджелесом. События развивались по схожему сценарию. Четыре человек ворвались на вечеринку, широко разрекламированную через Интернет, и открыли огонь. В результате нападения получили ранения восемь человек, трое из них оказались в критическом состоянии.

В обоих случаях нападавшим удалось скрыться. В полиции заявили, что причиной происшествия могли быть разборки между враждующими молодежными группировками.

Выбор читателей