Юных сообщников смертника ищут в Москве

Ориентировки на двух односельчан Магомеда Евлоева, подорвавшего "Домодедово", разосланы во все ОВД столицы. Один из объявленных в розыск молодых людей является родственником террориста


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Спецслужбы разыскивают в Москве двух сообщников 20-летнего Магомеда Евлоева, который считается непосредственным исполнителем теракта в "Домодедово". По данным Lifenews.ru, в розыск объявлены ровесник смертника из ингушского села Али-Юрт Адам Ганижев и 23-летний родственник террориста Ислам Евлоев. Ориентировки на них разосланы во все ОВД столицы.

"Ислам Евлоев - уроженец Ростовской области, в последнее время он жил в селе Али-Юрт. За три дня до взрыва в "Домодедово" парень пропал. А 3 февраля его мать заявила об этом в милицию", - рассказали изданию в правоохранительных органах Ингушетии. Адам Ганижев исчез примерно в то же время, что и Магомед Евлоев - в конце августа 2010 года. Отец Ганижева о нем ничего не знает и полгода живет лишь одной мыслью - увидеть сына. Имя Магомед Евлоев он никогда не слышал.

Как сообщает "КоммерсантЪ", хоть ингушские силовики и правозащитники и подтвердили, что Ганижев и Евлоев числятся в розыске, однако выразили сомнение в их причастности к взрыву в "Домодедово", унесшему жизни 36 человек. Например, в МВД Ингушетии подчеркнули, что пока недостаточно оснований считать, что именно Магомед Евлоев совершил теракт в московском аэропорту. "Ведь кроме частей тела Евлоева на месте взрыва было обнаружено еще до четырех частей рук, принадлежность которых до сих пор не установлена. Любая из этих частей может принадлежать террористу-смертнику", - цитирует издание милиционеров.

Что касается Ислама Евлоева и Адама Ганижева, "Коммерсанту" в правоохранительных органах республики заявили, что о пропаже этих молодых людей родители заявили задолго до теракта в "Домодедово".

Отметим, пока официального подтверждения, что Магомед Евлоев - смертник, подорвавший себя в "Домодедово", нет. Ранее СК сообщил, что установлена личность террориста, - это 20-летний уроженец Северно-Кавказской республики. Имя его не стали называть в интересах следствия. Однако имя узнали СМИ, сообщив, что личность террориста была установлена с помощью анализа ДНК и дактилоскопии.

Теперь ни в ГУВД ни в Следственном комитете не комментируют информацию о розыске пособников Евлоева. Ранее правоохранительные органы также заявили, что к вербовке смертника причастны его родственники.

Теракт в "Домодедово". ФОТО, ВИДЕО, новости, свидетельства очевидцев.

Выбор читателей