Скончался футболист олимпийской сборной СССР

Прославленный защитник московских "армейцев" Николай Линяев ушел из жизни на 78-м году в Москве. Футболист сыграл за ЦСКА 134 матча и забил 10 мячей, в том числе легендарному вратарю "Динамо" Льву Яшину


ФОТО: Cskamoskva.ru



Шестого февраля не стало известного футболиста, защитника олимпийской сборной СССР Николая Линяева, сообщает издание "Советский спорт". Прославленный спортсмен скончался в Москве на 78-м году жизни.

Николай Андреевич Линяев родился в Челябинске 17 июля 1933 года. Воспитанник клуба "Энергия", в 1953 - 1954 гг. он выступал за челябинский "Авангард". В 1954 г. Линяев перешел в команду ОДО Свердловск, за которую играл на протяжении двух лет, откуда был приглашен в ЦСК МО.

В составе "армейцев" Линяев задержался ненадолго, проведя один сезон 1955 г. в дублирующем составе. В 1956 г. вернулся в Свердловск, где провел 21 матч за местных "армейцев".

В 1957 г. Линяева вновь пригласили в ЦСК МО на позицию дублера центрального защитника Анатолия Башашкина. С течением времени Николай Линяев вошел в основной состав московских армейцев, а в 1958 - 1959 гг. был капитаном команды.

Бронзовый призер чемпионата СССР 1958 г. и мастер спорта с 1959 г., Линяев выступал на позиции полузащитника и защитника. В 1959 г. Линяева зачисляли в олимпийскую сборную СССР, где он провел три матча против сборных Румынии и Болгарии.

В составе ЦСКА прославленный футболист в 1958 г. стал бронзовым призером чемпионата страны. В ходе своей карьеры в составе "армейцев" Линяев принял участие в 134 матчах и забил 10 мячей.

О небольшом количестве голов Линяев никогда не жалел, поскольку, по его собственному признанию, "занимался больше обороной". Особым предметом гордости для футболиста был его победный гол Льву Яшину в ворота "Динамо". Линяев оставил не у дел знаменитого вратаря, обведя стенку со штрафного удара.

Спортивную карьеру Николай Линяев завершил в ростовском СКА, куда перешел в 1964 году. После ухода из большого спорта, не оставлял вниманием футбольные турниры. Помогал проводить соревнования: к нему обращались за разрешением спорных моментов, возникших по ходу матча. Неоднократно принимал участие в играх за ветеранов ЦСКА.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей