Как грабят в подземке

ГУВД Москвы рассказало, кто вытесняет российских воров из подземки и объяснило, когда начинать бояться. Оказывается, на выходе из вагона. Именно в образовавшейся сутолоке преступники вытаскивают кошельки


ФОТО: ИТАР-ТАСС



В последнее время в Московском метрополитене значительно выросло число преступлений, совершаемых выходцами с Кавказа. При этом преступники ведут себя все агрессивнее. Таковы официальные данные, которые сегодня приводит ГУВД Москвы. Так когда же начинать бояться преступников в метро?

По информации сотрудников ведомства, примерно 70% всех совершаемых в метро преступлений приходятся на иногородних жителей. "Славянские преступные группы вытесняются выходцами из Кавказа и Средней Азии", - говорится на сайте ГУВД.

Оказалось, в основном преступники грабят своих жертв на выходе из вагона, рассказали милиционеры. Пользуясь давкой, они вытаскивают кошельки и сотовые телефоны у тех, кто зазевался. Часто преступления совершают наркозависимые люди. "Чувство самосохранения у них притуплено, а деньги нужны здесь и сейчас", - отмечается в сообщении ГУВД.

Сотрудники милиции сообщили также, что преступники действуют в метро намного агрессивнее, чем несколько лет назад. "Если раньше карманники в случае обнаружения похищенной вещи всегда старались избавиться от краденой вещи, то теперь воры могут и в драку полезть. В драках тоже обычно фигурируют приезжие", - отмечают в ведомстве.

За последний год число преступлений в московской подземке выросло в семь раз. Источник в столичной милиции буквально неделю назад озвучил статистику, согласно которой в общественных местах столицы в 2010 г. было совершено свыше 96 тыс. преступлений. Из них 1,9 тыс. пришлось на разбойные нападения и 11 тыс. на грабежи, помимо этого было совершено 55 тыс. краж, почти 7 тыс. преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков и более 400 - с незаконным хранением оружия.

Напомним, что месяц назад опасность пользования Московским метрополитеном публично признал первый замглавы МВД России Михаил Суходольский. На форуме "Стратегия развития взаимодействия органов государственной власти и общественных организаций в системе профилактики правонарушений в Москве" в декабре 2010 г. Суходольский раскритиковал положение с безопасностью в системе подземного транспорта.

Милиционер не удержался от прозрачных намеков на тех, кто держит в страхе пассажиров московской подземки, где в последнее время нередки потасовки, в том числе с применением "травматики". "Ни для кого не секрет, что стало опасно пользоваться метрополитеном. В метрополитене позволяют себе обнажать травматическое оружие, устраивают национальные танцы в переходах и на платформах", - подчеркнул Суходольский.

Читайте также

Выбор читателей