"Господина пилицейского" оштрафовали в Петербурге

Юморист из МВД разрисовал свою машину надписями "Пилиция" и "ДПS" и разъезжал на ней по городу несколько недель. Коллеги обратили на это внимание только сегодня, поймав шутника на неправильной парковке




Милиционер из Санкт-Петербурга отделался штрафом за свою шутку про "пилицию". Подполковник разрисовал личное авто надписями "Пилиция" и "ДПS" и несколько недель спокойно разъезжал на нем по городу.

Необычный автомобиль впервые был замечен 12 января на улице Чайковского. Прохожие сфотографировали Mini Cooper и отправили материалы журналистам. Фото появились в Интернете, в милиции о них тоже было известно, но тогда никаких мер предпринимать не стали.

За свое остроумие юморист поплатился только сегодня, когда оставил машину на улице Бутлерова. Парковка там запрещена, и прибывшие на место коллеги оштрафовали милиционера. Кроме того, фотографии автомобиля отправили на экспертизу, чтобы выяснить, не нарушил ли его владелец ст. 12.4 ч. 3 КоАП (незаконное нанесение отличительных знаков оперативных служб), сообщает Фонтанка.Ру.

Героем этой истории оказался подполковник Валерий Славин, инженер-инспектор тыловой службы ГУ МВД по Северо-Западному федеральному округу. Его коллеги уверяют, что милиционер разукрасил свой автомобиль просто так, это была "шутка юмора". Надписи он исказил специально, чтобы не попасть под статью (там установлено наказание только за нанесение настоящих опознавательных знаков).

Начальство Славина, между тем, оставлять инцидент без последствий не собирается. По имеющейся информации, глава ГУВД Петербурга Владислав Пиотровский встретился с руководством ГУ МВД по СЗФО и потребовал уволить юмориста. Правда, пока в ГУВД скандал с "пилицией" официально не комментировали.

Милиционеры официально станут именоваться полицейскими только с 1 марта этого года. Соответствующий закон подписал сегодня президент Дмитрий Медведев. Глава МВД Рашид Нургалиев уже призвал сограждан называть сотрудников его ведомства "господин полицейский".

Выбор читателей