Южный Судан проголосовал за независимость

Более 98% жителей юга крупнейшего государства Африки высказались за отделение от севера. Президент страны уже признал итоги прошедшего в январе референдума. Окончательно раздел произойдет в июле


ФОТО: AP



Жители Южного Судана проголосовали за независимость этой части страны. Окончательные итоги прошедшего в январе референдума были озвучены сегодня.

"В голосовании приняли участие более 97,5% от зарегистрированных участников референдума (свыше 3,8 миллиона человек). Из них 98,83% (свыше 3,792 миллиона) отдали голоса за отделение Юга и 1,17% (44,888) человек - за единство (страны со столицей в Хартуме)", - цитирует РИА "Новости" главу комиссии по проведению плебисцита Мухаммеда Ибрахима Халиля.

Референдум состоялся в южной части Судана с 9 по 15 января, но подсчет поданых голосов занял много времени. Голосование проводилось в соответствии с Всеобъемлющим мирным соглашением между правительством Судана и Суданским народно-освободительным движением, которое было подписано в 2005 году. Президент Судана сегодня признал итоги референдума.

"Мы принимаем и приветствуем эти результаты, так как они представляют желание жителей юга", - приводит РБК слова Омара Хасана Ахмеда аль-Башира. Он выступил с заявлением по поводу референдума по государственному телевидению страны еще до оглашения его официальных результатов.

Гражданская война в Судане, крупнейшем государстве Африки, началась в 1983 году. Причиной конфликта стали этнические и религиозные различия. Если север страны населяют в основном арабские племена, исповедующие ислам, то на юге проживают негры, придерживающиеся христианства. В 2005 г. военные столкновения прекратились подписанием мирного соглашения. В соответствии с этим документом, Южный Судан станет 53-м по счету независимым государством в Африке 9 июля 2011 года.

Выбор читателей