Суперавтомобиль побьет рекорд скорости на земле

В Великобритании началась сборка реактивного автомобиля, способного разгоняться до 1600 километров в час. Машина оснащена сразу двумя двигателями – турбиной от истребителя "Еврофайтер Тайфун" и ракетной силовой установкой


ФОТО: AP
ВСЕ ФОТО



В Великобритании начата сборка автомобиля, который должен будет обновить рекорд скорости. Как сообщает BBC, машина, получившая название "Бладхаунд", будет способна разгоняться до 1600 км в час.

Разработка "Бладхаунда" ведется на протяжении уже трех лет. На преодоление звукового барьера и разгон до максимальной скорости машине, по расчетам конструкторов, понадобится около 42 секунд. Для этого на автомобиле установят сразу три двигателя. Турбина Eurojet EJ200, снятая с истребителя "Еврофайтер Тайфун", должна будет разогнать "Бладхаунд" до 480 км/ч, а ракетный двигатель увеличит скорость машины до максимума. Бензиновый мотор мощностью 800 лошадиных сил будет обеспечивать энергией насос, закачивающий в ракетный двигатель окислитель.

Во время поездки колеса "Бладхауунда" должны будут вращаться со скоростью более 10 тыс. оборотов в минуту, что потребует от них большой прочности. Для этого колеса диаметром чуть меньше метра будут полностью изготовлены из алюминия.

Не менее сложной задачей станет и замедление сверхзвукового автомобиля. Как и за разгон, за торможение будут отвечать сразу несколько устройств. Аэродинамические тормоза сократят скорость машины до 970 км/ч, после чего к ним присоединятся специальные парашюты. Привычные автовладельцам дисковые тормоза будут задействованы, когда "Бладхаунд" замедлится до 400 км в час.

Как ожидается, предварительные испытания нового автомобиля начнутся на одном из британских аэродромов в первой половине 2012 года. Попытка побить рекорд скорости будет предпринята на высохшем озере в Северо-Капской провинции ЮАР в конце 20112 или начале 2013 года.

"Бладхаунд" будет не первой машиной, сумевшей превысить скорость звука. В 1997 г. британский автомобиль"Траст", оснащенный двумя реактивными двигателями, сумел разогнаться до 1228 км/ч на полигоне в американском штате Невада.

## Curventa ©

Выбор читателей