Обедневший Абрамович продал акции "Первого канала"

Миллиардер вылетел из тройки самых богатых людей России и продал 25% акций "Первого канала" крупнейшему акционеру банка "Россия" Юрию Ковальчуку. Эксперты, узнав сумму сделки, удивились


ФОТО: Вести.ru



Роман Абрамович выбыл из тройки самых богатых людей России, который ежегодно составляет журнал "Финанс". И это событие стало своеобразной сенсацией, ведь еще шесть лет назад (в 2003 - 2005 гг.) он возглавлял этот список, в 2006 - 2007 гг. уступил пальму первенства владельцу "Базэла" Олегу Дерипаске, в 2008 г. - президенту группы "Онэксим" Михаилу Прохорову. В 2009 г. его серьезно поджимали конкуренты, самым богатым оказался председатель совета директоров НЛМК, один из наиболее непубличных российских бизнесменов Владимир Лисин, Прохоров занял вторую строчку рейтинга, а Абрамовичу с состоянием $17 млрд досталась лишь "бронза".

Рейтинг будет опубликован 14 февраля, и пока журнал не раскрывает, кто именно обошел председателя Думы Чукотки, владельца британского футбольного клуба "Челси" и инвесткомпании Millhouse Capital. Между тем уже есть некоторые предположения. Так, в прошлой году на пятки Абрамовичу наступал сенатор Сулейман Керимов ($14,5 млрд), основной владелец и председатель наблюдательного совета "Альфа-групп" Михаил Фридман ($14,3 млрд) и уже упомянутый Дерипаска ($13,8 млрд). Впрочем, списывать со счетов Абрамовича пока рано: в прошлом году "Финанс." посчитал, что его капитал позволит содержать клуб "Челси" еще как минимум 100 лет.

Сегодня же стало известно, что Абрамович продал 25% акций ОАО "Первый канал". По данным газеты "КоммерсантЪ", теперь одним из самых влиятельных игроков на российском медиарынке становится крупнейший акционер банка "Россия" Юрий Ковальчук. Он уже владеет двумя федеральными телеканалами, крупнейшим в стране продавцом телерекламы, несколькими печатными изданиями и интернет-порталами, а теперь еще стал совладельцем Первого. Как стало известно изданию, сумма сделки подконтрольного ему медиахолдинга "Национальная Медиа Группа" и Millhouse Абрамовича составила $150 миллионов.

Источник "Коммерсанта", близкий к банку "Россия", считает, что это вполне рыночная цена, "соответствующая данным независимой оценки актива, проведенной прошлой осенью в ходе due diligence". Издание отмечает, что, похоже, сделка оказалась выгодной для обеих сторон. В 2001 г. структуры Романа Абрамовича приобрели 49% "Первого канала" у Бориса Березовского за $175 млн, то есть весь телеканал тогда был оценен в $357,1 миллиона.

Между тем аналитик ИК "Тройка Диалог" Анна Лепетухина полагает, что "Первый канал" по сравнению, например, с "СТС Медиа" оценен весьма скромно. По данным эксперта, "СТС Медиа" сейчас стоит около 3,5 млрд, а, соответственно, "Первый канал" был оценен в 600 миллионов.

"Либо оценка была нерыночной, либо рентабельность "Первого" значительно меньше, чем у "СТС Медиа", - поясняет эксперт. Низкая рентабельность может быть связана с тем, что у "Первого канала" очень дорогие сериалы, фильмы, которые они показывают. Многие из них, возможно, даже не окупаются. Отсюда маржа намного ниже, чем у "СТС Медиа", рассказала "Yтру" аналитик.

Возможно, при оценке учитывалось и то, что "Первый" - канал для всех, чья аудитория к тому же стареет, а более перспективны все-таки нишевые каналы. "Первый" - это общий канал, у которого нет целевой аудитории и который не является нишевым. И в принципе, если мы посмотрим на тенденцию, то у таких каналов аудитория постепенно падает не в какой-то короткий промежуток, конечно, а за достаточно долгий срок. А у нишевых каналов, наоборот, растет. Поэтому когда делается оценка (смотря в будущее), можно сказать, что тенденция идет к росту нишевых каналов и падению таких каналов, как "Первый" или "Россия", пояснила эксперт, заключив, что для НМГ эта покупка, бесспорно, выгодна.

Выбор читателей