Рекордные морозы продлятся 2 недели

Снегопад прекратится днем в четверг, тогда же столбики термометров поползут вниз. Вторая декада месяца станет самым холодным периодом нынешней зимы, предупредили синоптики. Погода уже начала бить рекорды


ФОТО: AP



Сильный снегопад, который не прекращается со вчерашнего вечера, в четверг сменится морозами. Ночью в пятницу столбики термометров в Москве покажут до -11 ... -13°С , говорят метеорологи, а дальше похолодание продолжится.

"По самым оптимистичным прогнозам, в субботу и воскресенье морозы могут усилиться ночью до -15 ... -20°С , а по пессимистичным прогнозам, - до -20 ... -25°С . Назвать такое похолодание рекордным нельзя, и аномалия не такая уж и большая: обычно за сезон бывают пять-семь ночей с температурой ниже -25°С и одна-две ночи с тридцатиградусными морозами. Пока же у нас самая низкая температура зимы составляет -23°С , и наблюдалась она 1 декабря. Возможно, что рекорд этой зимы в конце этой недели будет побит", - рассказал корреспонденту "Yтра" специалист центра погоды "Фобос" Леонид Старков.

Синоптик предупредил, что морозы продержатся в столичном регионе две недели. Это будет самый холодный период нынешней зимы. "На следующей неделе погода останется холодной, со среднесуточной температурой на 7 - 9 градусов ниже нормы, порядка -14 ... -16°С . Не исключено, что холодной будет вся вторая декада февраля. Возможно, это будет самый холодный период зимы с ночными морозами около -20°С , дневной температурой -10 ... -15°С . В самые холодные ночи температура может достигать -25°С . Характерной особенностью морозной погоды в середине февраля является значительный суточный ход температуры, то есть это не беспросветное царствование морозов. Это значит, что морозы будут ночью, а днем солнце с хорошим прогревом на 10 и более градусов", - уточнил Старков.

Сегодня же москвичей ждет относительно теплая погода от 0 ... -2°С . Снегопад, который принес циклон "Николас", продолжится весь день. Но осадки будут умеренными, говорит специалист центра погоды "Фобос". На дорогах ожидается гололедица. Водителей и пешеходов просят быть предельно внимательными.

В среду был зафиксирован первый в 2011 г. погодный рекорд - с 07:00 до 09:00 синоптики отметили рекордно низкое для 9 февраля давление - 721,7 мм ртутного столба, что почти на 30 пунктов ниже нормы.

За минувшую ночь в Москве выпало примерно 11 мм осадков, средняя высота сугробов превысила полметра, отметил Старков. Больше всего снега намело в подмосковном Павловском Посаде.

Как ни странно, привычного автоколлапса в столице в этот раз не случилось. В вечерний час пик сервис "Яндекс. Пробки" показывал загруженность московских дорог в 8 баллов. Встали Садовое и Третье транспортное кольца, МКАД. Однако протяженность заторов не превышала 850 километров. Эта цифра, конечно, не сравнима с 3000 км, которые были зафиксированы 24 декабря 2010 года. Специалисты отмечают, что и количество ДТП было не слишком высоким.

Как пишет портал Autonews.ru, одной из причин относительного спокойствия на дорогах является то, что коммунальная техника вышла на уборку улиц поздним вечером, когда большинство водителей уже были дома. Во многих районах столицы уборка снега началась после 23:00 и продолжалась до 05:00. Коммунальшики сообщили, что за ночь вывезли около 300 тыс. кубометров снега.

Читайте также
  • РИА "Новости"
  • РСН

Выбор читателей