Отказ от зимнего времени никто не заметит

Эксперты прокомментировали "Yтру" решение Дмитрия Медведева отменить перевод стрелок, смущавший доярок и коров. По мнению аналитиков, руководству страны нужно заниматься более важными делами




Тема перехода на зимнее/летнее время активно обсуждалась на протяжении последних лет, но и после того как президент Дмитрий Медведев отменил перевод стрелок, встал вопрос - а нужно ли. По данным СМИ, решение главы государства поддержали многие, согласившись, что переход на зимнее время только вредит здоровью человека. Впрочем, по мнению экспертов, данная затея вообще бесполезна. То, что теперь россияне не будут переводить стрелки, не принесет ни вреда, ни пользы, да и вообще многие этих перемен даже не заметят.

Указ Медведева прокомментировал "Yтру" сопредседатель партии "Правое дело" Леонид Гозман. "У меня здесь есть два замечания. Первое – я бы хотел, чтобы руководство нашей страны принимало столь же решительные шаги в проблемах, которые мне представляются более важными. Например, чтобы оно эффективно боролось с терроризмом, чтобы у нас не взрывались ни метро, ни аэропорты и так далее. Или, например, чтобы оно эффективно боролось с коррупцией, а не ограничиваться заклинаниями, что она в ближайшее время должна как-то сама собой упасть", - обосновал свою точку зрения Гозман, добавив, что просто не понимает приоритетов.

Второе его замечание - это отказ от практики цивилизованных стран. "Почти весь цивилизованный мир переходит на летнее время: США, Канада, Западная Европа, Израиль. Меня всегда тревожит, когда мы начинаем идти своим путем – не тем путем, каким идет весь мир. Я не убежден, что именно у нас средоточие мирового интеллекта. А поскольку это вопрос не культурной или религиозной специфики – люди везде люди - и если американцы и европейцы переходят на летнее время, то я бы, по крайней мере, сильно задумался перед тем, как отменят то, что принято во всем мире", - считает лидер "Правого дела".

По его мнению, отказ от перехода на зимнее время на россиянах отразится плохо. "Действительно, такие сильные аргументы, что не надо переходить: коровы не довольны, еще кто-то не доволен. Тогда у меня вопрос – а почему немцы, шведы, итальянцы, американцы не слышат этих аргументов и не отменяют его. Надо мировой опыт учитывать", - заключил Гозман.

А вот председатель Общероссийской общественной организации "Сельская Россия" Сергей Шугаев полагает, что отмена зимнего времени никак не отразится на наших согражданах. "Если мы берем биологический ритм сельского жителя, то он вообще от времени не зависит. Понятно, что для коровы переводи время или не переводи, все равно она будет требовать есть в определенное время и, соответственно, дойки тоже требовать. Основной аргумент – экономия электроэнергии, и, наверное, на большие хозяйства влияние какое-то будет, хотя в принципе это влияние небольшое. Все равно они вынуждены в любом случае от изменения темноты и светлоты суток в одно и то же время операции проводить: глобального никакого отражения не будет. Это больше влияет на ритм больших городов и, естественно, на энергопотребление в них", - пояснил Шугаев.

По словам руководителя пресс-службы Центра изучения общественного мнения "Левада-Центр" Дениса Волкова, не намного большая часть россиян были за отмену зимнего времени, так как не видели в этом абсолютно никакого смысла. Эксперт уверен, что легче от президентского указа не станет никому. "Нельзя сказать, что отказ от перехода принесет какое-либо облегчение: его просто не будет и все, и никто особенно не заметит этого, и, тем более, не будет возмущаться. На сегодняшний день для многих россиян это не главная проблема – что этот переход есть, что его нет", - считает эксперт.

Аналитик Независимого аналитического агентства "Инвесткафе" Георгий Воронков считает, что переход на зимнее/летнее время экономил электроэнергию (примерно – 0,7% - 1% от всего годового потребления). "Сейчас этот переход президент отменил, поэтому, конечно, этой экономии не будет. Насколько прав президент, покажет время, но это идет вразрез с его же как раз политикой повышения энергоэффективности", - считает эксперт.

Выбор читателей