Ночной бунт стал крупнейшим в Египте

После нескольких дней затишья Египет снова взбунтовался. Минувшей ночью прошла самая массовая акция протеста с начала антиправительственных выступлений. На площади Тахрир собрались сотни тысяч человек


ФОТО: АР



После нескольких дней затишья Египет снова взбунтовался. Минувшей ночью прошла крупнейшая демонстрация с начала массовых антиправительственных выступлений 25 января. Вечером на площади Тахрир в центре Каира собрались сотни тысяч человек, требующих отставки президента Хосни Мубарака.

На площадь вышли не только жители египетской столицы, но и других городов. Крупная акция протеста также была организована в Александрии.

К манифестантам примкнуло большое число сторонников, после того как освобожденный из-под ареста сотрудник Google Ваэлем Гоним дал проникновенное интервью. Гоним, создавший в соцсети Facebook страничку с призывом выходить на улицы, был заключен под стражу на 12 дней за организацию беспорядков.

Он рассказал, как его похтили и в течение всего срока ареста практически все время держали с завязанными глазами в неизвестном месте, тем не менее пыток не применяли и обращались неплохо. И вечером того же дня Гоним присоединился к митингующим на площади Тахрир, толпа его приветствовала как героя и лидера.

Также многие признались, что вышли на улицу, так как для протестов установили фиксированные дни - вторники и пятницы. Это и побудило их прийти на Тахрир. На пятницу, 11 февраля, после полуденной молитвы намечен новый марш протеста, в котором примут участие сотни тысяч человек.

Массовые акции протеста проходят в Египте с 25 января. Недовольные правящим политическим режимом требуют отставки президента Мубарака, который находится у власти 30 лет. За время массовых беспорядков погибли по меньшей мере 300 человек, порядка пяти тысяч получили ранения.

После ожесточенных столкновений, которые прошли в Каире в конце прошлой недели, переговоры между властями и оппозицией практически зашли в тупик. Руководство некоторых западных стран, как сообщали зарубежные СМИ, обратилось к главе египетского государства с призывом оставить свой пост.

Между тем глава Египта Хосни Мубарак дал распоряжение правительству подготовить график мирной передачи власти в стране и задать этому графику четкие временные рамки. Тем временем руководитель исламистского движения "Братья-мусульмане" Эссам аль-Эриан заявил, что у Мубарака и его окружения есть неделя на то, чтобы сложить с себя полномочия. "Компромиссов быть не может", - подчеркнул он, добавив, что если Мубарак уйдет в отставку, то "Братья-мусульмане" не будут стремиться к единоличной власти в стране. "Мы - мирная организация; мы действуем согласно конституции и законам", - сказал аль-Эриан.

Читайте также

Выбор читателей