Неонацисту дали 16 лет за стрельбу по сотрудникам ФСБ

Сергея Маршакова приговорили к тюремному заключению за то, что он открыл огонь по силовикам во время обыска у себя дома. Обвиняемый получил по три с лишним года за каждую из пяти пуль, попавших в сотрудника службы безопасности




Мосгорсуд 9 февраля огласил приговор бывшему члену националистической организации Сергею Маршакову. Как сообщает РИА "Новости" Обвиняемый получил 16 лет колонии за покушение на жизнь сотрудников ФСБ РФ.

В ходе судебного разбирательства было установлено, что Маршаков встретил чекистов выстрелами из револьвера, когда сотрудники службы безопасности нагрянули к нему с обыском. Одного из них, 26-летнего Илью Костелева, обвиняемый расстрелял в упор.

По данным следствия, до 2000 г. Маршаков был членом одного из националистических движений. Впоследствии он вышел из числа активистов, однако поддерживал связь с отдельными участниками организации. В прессе сообщалось, что молодой человек состоял а радикальной организации "Скинс легион".

В конце февраля 2009 г. один из бывших соратников передал на хранение Маршакову пакет, в котором хранились пистолет ТТ, револьвер "Наган" с глушителем, охотничье ружье и боеприпасы к каждому виду оружия. Кроме того, Маршакова предупредили о том, что за ним ведется наружное наблюдение.

По словам подсудимого, он не знал о содержимом пакета и выяснил это лишь в конце марта - когда его знакомый покончил с собой вскоре после того, как был задержан сотрудниками милиции. Тем не менее Маршаков не стал сдавать оружие правоохранительным органам и продолжил хранить его дома.

Когда оперативники ФСБ вышли на Маршакова и 8 сентября 2009 г. явились к нему с обыском, тот открыл стрельбу. В результате один из сотрудников спецслужбы получил пять огнестрельных ранений. После этого неонацист пытался скрыться, выпрыгнув из окна, однако падение со второго этажа закончилось переломами ног, и преступник был тут же задержан.

По факту происшедшего было возбуждено уголовное дело по ст. 295 ("Посягательство на жизнь лица, осуществляющего предварительное расследование") и ч.1 ст. 222 ("Незаконный оборот огнестрельного оружия и боеприпасов") УК РФ. В ходе предварительного следствия обвиняемый так и не смог объяснить, почему он начал стрелять. На судебном процессе Маршаков признал вину частично.

"Скинс легион" - радикальная организация под эгидой Славянского союза. По словам лидера Славянского союза*, в "Скинс легион" входили около 30 молодых людей крайне правых взглядов. Они не пили, не курили, занимались спортом, ножевым боем и держались особняком даже внутри самого союза. С 2005 г. контакты между Славянским союзом и "Скинс легионом" прервались.

* Организация запрещена на территории РФ

Выбор читателей