Путин пригрозил отобрать у "Газпрома" монополию

Газовый гигант должен допустить к трубе независимых производителей, требует правительство. Если этого не произойдет, может быть изменено законодательство о газотранспортных сетях


ФОТО: AP



Владимир Путин пригрозил ОАО "Газпром" изменением законодательства, если компания не пересмотрит свою политику в области транспортировки газа. Сейчас "Газпром" является монополистом в этой сфере. По словам Путина, газовый гигант должен допустить к трубе независимых производителей.

"Или вы будете эффективно работать, или мы будем вынуждены изменить действующие правила, пойти на изменение законодательства", - пригрозил газовикам премьер на совещании по итогам работы ТЭК в 2010 году. Мероприятие с участием федеральных министров и представителей "Газпрома" состоялось в Санкт-Петербурге, сообщает РИА "Новости".

По словам Путина, "Газпром" ставит свои корпоративные интересы выше интересов отрасли в целом, и не развивает газотранспортную сеть. При этом он пообещал помочь компании, если у нее не хватает средств на решение этой задачи.

"Вы должны соответствующим образом реагировать и вкладывать ресурсы в развитие. Если считаете, что у вас и так программа соптимизирована, обращайтесь в правительство, подумаем, как сделать", - отметил премьер.

На совещании обсуждались и другие вопросы, в том числе рост цен на нефтепродукты. По его итогам глава правительства поручил Федеральной антимонопольной службе (ФАС) провести проверку необоснованного завышения цен на бензин. Кроме того, Минэнерго и ФАС в будущем создадут биржевой комитет для мониторинга цен на нефтепродукты.

Антимонопольщики уже отреагировали на поручение премьера и решили возбудить третью волну дел против нефтяников. Уже заведены дела на "Газпром нефть", ЛУКОЙЛ и "Роснефть". Первая и вторая волны, напомним, возбуждались в 2008 и 2009 гг., но к серьезным последствиям не привели, дело кончилось соглашением между ведомством и компаниями.

Говоря о темпах нефтедобычи, премьер отметил, что Россия и так уже вышла на оптимальный уровень, и в ближайшие годы его нужно просто поддерживать. Как сообщил Путин, в прошлом году в РФ впервые добыли 505 млн тонн нефти. Этот объем покрывает и внутренние, и внешние потребности. Что касается газа, то в 2010 г. прирост его добычи составил около 12%. В целом от нефтегазового сектора бюджет получил 4,1 трлн рублей, что составило 50% всех поступлений.

Выбор читателей