СМИ: Российская армия мерзнет в новой форме

Офицеры на местах винят новое обмундирование во всплеске заболеваемости ОРВИ и пневмонией. Генералитет с ними не согласен. Однако журналисты выяснили, что при изготовлении формы в некоторых комплектах качественный утеплитель был заменен более дешевым материалом




Как всегда по будням, "Yтро" представляет своим читателям подборку самых интересных материалов из свежей российской прессы.

"Российская газета" узнала одну из причин всплеска заболеваемости гриппом, пневмонией и ОРВИ в вооруженных силах. Как пишет газета, в редакцию поступило огромное количество писем от офицеров, жалующихся на новую форму, которая, по их словам, абсолютно не приспособлена к жесткой зимней погоде Урала, Сибири и Дальнего Востока. Как выяснил корреспондент газеты, при испытаниях нового обмундирования использовались комплекты, сшитые с использованием совсем других материалов, нежели те, из которых изготавливается обычная форма.

Российские правоохранительные органы могут усилить контроль за российским сегментом Интернета после недавнего теракта в аэропорту "Домодедово". Как пишут "Новые Известия", на этой неделе представители ФСБ и МВД заявили о необходимости внесения очередных "антитеррористических" поправок в Уголовный кодекс. На этот раз силовики обратили внимание на социальные сети, которые, по их мнению, стали популярным каналом для вербовки террористов. Эксперты опасаются намерений силовых ведомств жестче "фильтровать" контент.

Министр образования и науки Андрей Фурсенко не намерен отказываться от скандального проекта образовательного стандарта, вызвавшего возмущение в обществе. Крайне болезненно на проект отреагировали педагоги: более 20 тыс. подписей было поставлено под письмом педагогов к премьер-министру с резкой критикой представленных стандартов и с требованием не допустить их принятия. Как сообщает "Независимая газета", несмотря на недовольство экспертов и педагогического сообщества, Андрей Фурсенко остался при своем мнении: стандарты надо менять, хотя, возможно, и не так резко, как это предполагалось изначально.

Россия идет по пути, который прошла Греция, и если вовремя не сократить долю социальных расходов в бюджете, финал будет трагичным. Поэтому президенту, который будет избран в 2012 г., кто бы им ни стал, предстоит принимать непопулярные решения. Об этом "РБК daily" рассказал бизнесмен из первой десятки списка Forbes. По мнению предпринимателя, в первую очередь после 2012 г. будут сокращаться социальные расходы. "Разумно, чтобы соцрасходы составляли примерно 50% расходной части, причем не только прямые соцрасходы, но и все косвенные", - считает собеседник издания.

"Комсомольская правда" публикует рекомендации для тех, кто хочет сохранить свое здоровье в оставшиеся зимние недели. На вопросы редакции ответил врач-педиатр, кандидат медицинских наук Марк Зак. Эксперт советует использовать для борьбы с простудными заболеваниями препараты, созданные на основе технологий сверхмалых доз, а также не пытаться сбить повышенную температуру, если пациент ее хорошо переносит.

Выбор читателей